Участникам проекта «Открытый город» рассказали о легендарном директоре Павловского дворца

08.08.2022

5 августа состоялась очередная экскурсия в рамках акции «Встреча с хранителем», реализуемой совместно с ведущими музеями-заповедниками Санкт-Петербурга.  Участники проекта «Открытый город» смогли познакомиться с экспозицией Мемориального кабинета Анны Ивановны Зеленовой - легендарного директора Павловского дворца и парка. Встречу провела Ольга Александровна Тальзи, старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск», хранитель кабинета А.И. Зеленовой.

DSC05571-min.JPG DSC05573-min.JPG DSC05574-min.JPG

Имя Анны Ивановны Зеленовой – известно всему музейному миру и всем ценителям российской культуры. В 1941-м году на ее хрупкие плечи легла забота об эвакуации музейных предметов. С 1944-го, как только Павловск был освобожден от оккупации, она взялась за возрождение разграбленного фашистами и сгоревшего в пожаре дворца. Анна Ивановна сумела убедить власти, что Павловск может и должен быть восстановлен. Под ее руководством началась реставрация залов Павловского дворца и павильонов парка.

«Анна Ивановна Зеленова пришла в Павловский дворец в 1936 году и проработала здесь более 40 лет. Вся её жизнь была связана с Павловском, она знала его досконально. Свою любовь к Павловску она сумела передать следующим поколениям сотрудников, которые продолжили восстанавливать дворец и изучать его коллекции», - отметила Ольга Александровна.

DSC05583-min.JPG DSC05588-min.JPG DSC05595-min.JPG

В рамках экскурсии были показаны личные вещи Зеленовой, фотографии, книги, а также уникальные документы. Самым большим открытием стала возможность побывать в её кабинете.

«Знакомство с кабинетом А.И. Зеленовой является по-настоящему уникальным, - рассказала Ольга Александровна. – В этом кабинете проходили важные события, связанные с восстановлением Павловска, выдавались реставрационные задания. Именно здесь Анна Ивановна всегда принимала гостей. В этот раз такими гостями стали участники проекта «Открытый город».