Участники лектория узнали о стадионах архаики и античности

29.09.2022

28 сентября состоялась четвертая встреча в рамках осеннего лектория культурно-просветительского проекта «Открытый город». В Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) состоялась лекция «Архитектура стадионов: от амфитеатров до современной арены. Взгляд в прошлое». Удивительными фактами и исследованиями со слушателями лектория поделился специалист по спортивной архитектуре, кандидат искусствоведения, сотрудник издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге - Дмитрий Козлов.

Piranesi.jpg

В рамках лекции речь шла о самом раннем периоде спортивной архитектуры, когда еще только возникала состязательная практика. Об этом периоде мало что известно, поэтому большое внимание было уделено теориям возникновения спорта и сооружений.

«Стадионы архаики и античности представляют собой особые типы, когда не существовала спорта в современном понимании. Дальше всех отстоит от нас древнегреческий стадион, но уже римский Колизей, очень похож на современные стадионы и конструктивно, и по своей многофункциональности», - рассказал Дмитрий Козлов.

DSC09465-min.JPG DSC09473.JPG DSC09461-min.JPG

Особое внимание Дмитрий Владимирович уделил роли спорта в истории.

«Спортивные сооружения очень разные, разными являются и модели спорта. Важно понять, какие принципы являются общими для всех. Ответы на эти вопросы мы ищем в истории», - отметил лектор.

Напомним, что в следующую среду Дмитрий Козлов продолжит знакомить участников «Открытого города» с особенностями архитектуры стадионов. 5 октября состоится лекция «Архитектура стадионов: от амфитеатров до современной арены. Взгляд в будущее». Для посещения лекции требуется регистрация.