Участники «Открытого города» посетили Дворец Кушелева-Безбородко

29.11.2023

0987.jpg

28 ноября прошла одна из последних премьер восьмого сезона культурно-просветительского проекта «Открытый город» — экскурсия на объекте культурного наследия федерального значения «Дворец Кушелева-Безбородко Н.А. (Юрьевской Е.М.) с дворовыми флигелями» (Гагаринская ул., д. 3.).

История памятника восходит к концу XVIII столетия, однако свой нынешний облик здание приобрело в середине XIX века, когда архитектор Эдуард Яковлевич Шмидт перестроил его для графа Николая Александровича Кушелева-Безбородко. Любопытно, что интерьеры дворца оформлены в различных исторических стилях. К примеру, парадная лестница и Белый зал выдержаны в духе Ренессанса, Золотой зал – в «стиле Людовика XIV», а гостиная – в стиле рококо.

Экскурсанты увидели знаменитую лестницу из розового мрамора, с «колоссальной» резной вазой в форме «Медичи», Танцевальный зал с плафоном и украшенным полотном XVII века – «Танатос, похищающий поэта», а также прошлись по гостиным парадной анфилады. Заглянули в комнаты, где Екатерина Юрьевская устроила музей мужа-императора, а также увидели «собственную» чугунную лестницу. Экскурсию провела специалист по истории и архитектуре, автор книг и статей, в том числе посвященных великокняжеским особнякам Санкт-Петербурга Елена Жерихина.


098.jpg