«В поисках забытых источников» – на велосипеде

11.07.2022

Культурно-просветительский проект «Открытый город» продолжает знакомить с новыми маршрутами седьмого сезона. Летом 2022 года с успехом стартовала авторская велосипедная экскурсия «В поисках забытых источников», разработанная экскурсоводом «Открытого города» Марией Клещевой. Это уникальная возможность с ветерком прокатиться на Большой Охте и Полюстрово, осматривая достопримечательности и погружаясь в историю.

DSC00409-min.jpg DSC00378-min.jpg DSC00356-min.jpg

«Мы едем по территории двух районов – Красногвардейского и Калининского. В сознании жителей и гостей города – это территория новостроек, где нет ничего интересного. На экскурсии становится понятно, что это не так, - говорит Мария Клещева, - История этой территории очень длинная, насыщенная, но, к сожалению, забытая. Мало, кто помнит, что именно здесь еще задолго до появления Петербурга и Петра Великого разместилась знаменитая крепость Ниеншанц. В рамках велосипедной прогулки мы вспоминаем этот и другие интересные факты».

Особое внимание на экскурсии уделено особняку Н.А. Кушелева-Безбородко, его перестройках, жизни и судьбе именитых хозяев дома. Особую известность эта территория приобрела благодаря источникам минеральных вод, обнаруженным в 1718 г. неподалёку. 

DSC00452-min.jpg DSC00463-min.jpg DSC00470-min.jpg

Во время экскурсии идет разговор о целебных источниках, архитекторе и его сыновьях-художниках, о столярах, плотниках, рыбаках и молочницах, о шуме водопада на Охте и многом другом… Участники наслаждаются красотой парков и набережных, а также оказываются в удивительном Храме Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы.

«Много нового открыла для себя в этой части Петербурга. Например, Католическую Церковь Во Имя Посещения Пресвятой Девой Марией Святой Елизаветы. В крипте собора находится семейное захоронение Бенуа. Экскурсия не только интересная, но и полезная. 12 км на велосипедах мы проехали под предводительством нашего экскурсовода», - отмечает в одном из отзывов участница экскурсии Светлана.

«Спасибо «Открытому городу» за возможность прикоснуться к истории прошлого, да ещё и с пользой для здоровья!», - говорится в отзыве другой участницы экскурсии Марии.

Приглашаем на следующую экскурсию 20 июля.