VI Научно-практическая конференция «ТИХОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

01.11.2023

Приглашаем принять участие в VI Научно-практической конференции «ТИХОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», которые пройдут с 9 по 10 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском городском отделении ВООПИК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

08572b0a-5040-4b8c-867d-432e5b5158c3.jpg

Конференция посвящена памяти заместителя председателя Ленинградского городского отделения ВООПИК Льва Павловича Тихонова — выдающегося деятеля в области охраны и популяризации памятников истории и культуры, жизнь которого была посвящена сохранению и восстановлению культурного наследия Санкт-Петербурга.

z_dd4761b9.jpg

На конференции традиционно раскрываются следующие направления:

·         теория и практика градозащиты;

·         результаты исследований в области архитектуры и изобразительного искусства;

·         современные архитектурно-строительные и художественные практики;

·         опыт и рекомендации по развитию педагогической, музейной, экскурсионно-просветительской деятельности;

·         воспоминания о Л.П. Тихонове и о деятельности Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК.

Levickij_Lvov_1789.jpg

В этом году Тихоновские чтения посвящены 270-летию со дня рождения Н.А. Львова – одного из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения – архитектора, инженера, изобретателя, поэта, музыканта, художника, геолога. За разносторонность талантов его называли «русским Леонардо». В Санкт-Петербурге он известен значительными памятниками архитектуры: здание Главпочтамта, Невские ворота Петропавловской крепости, Троицкая церковь («Кулич и Пасха»), церковь Св. Екатерины в Мурине, Храм Святого Пророка Илии на Пороховых, Приоратский дворец в Гатчине, усадьба Державина и другие. Интерес для исследователей представляет и окружение архитектора, история и бытование Санкт-Петербурга XVIII века.

a_priorat5.jpg

Тихоновские чтения проводятся раз в два года. В мероприятии принимают участие известные архитекторы, историки, реставраторы, искусствоведы, краеведы, археологи из разных городов России. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов VI Научно-практической конференции «Тихоновские чтения».

94aafa96-f3e4-4ec0-8c16-49939fd4f291.jpg


ПФКИ_Лого-04.png