Субботник на Смоленском лютеранском кладбище

04.05.2022

30 апреля на Смоленском лютеранском кладбище прошел субботник, организованный Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город». Мероприятие прошло при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

В субботнике приняли участие волонтеры, зарегистрировавшиеся через сайт «Открытый город», а также курсанты Морского корпуса Петра Великого, студенты СПбГУ и СПбГАСУ, учащиеся Реставрационно-Художественного колледжа, а также представители КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационных компаний ООО «Реставрационная компания «Наследие» и ООО «Матис». Также к мероприятию присоединились и неравнодушные горожане, посещавшие некрополь в ознакомительных целях.

«Смоленское лютеранское кладбище является объектом культурного наследия. Одна из наших важнейших задач – его сохранение».

Ольга Карпакова
Генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга 

«Очень важно беречь то наследие, которое сохранили для нас предки. Субботник – это не только уборка территории, но и активное участие в общественно значимом деле.  С искреннем интересом, по велению сердца к нам тянутся добровольцы, помощники, волонтеры не только в означенный период, но и круглый год, в любую погоду. Значимо, что в субботниках принимают участие как представители молодежи, так и старшего поколения, люди разных профессий и социальных групп».

Антон Иванов

Руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры


DSC02824.jpg DSC02848.jpg DSC02831.jpg

Участники субботника убрали мусор, прошлогоднюю листву и валежник на территории нескольких участков некрополя, а также приняли участие в очистке трех надгробий от плесени, мха и грибковых отложений. Специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга исследовали ряд надгробий, находящихся в аварийном состоянии.

DSC02934.jpg

Субботник прошел в рамках реализации проекта «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения», подготовленного Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

 IMG_5137.JPG

                                                                                                                                       Фото: Валерия Азарочкина