Волонтеры провели мониторинг Дачи Клячко в Сестрорецке

17.10.2023

14 октября на объекте культурного наследия федерального значения «Дача Клячко Л.М.» (г. Сестрорецк, ул. Лесная, 7) прошло первое практическое занятие участников проекта «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга».

Дача была построена в 1908 году на территории санатория для детей, страдающих хирургическим туберкулёзом, в глубине у границы участка врача Льва Моисеевича Клячко. Бревенчатое строение с выразительным объёмом возвели по проекту виднейшего мастера модерна и неоклассицизма Сергея Григорьевича Гингера. Разновысокие крыши, соединённые криволинейными очертаниями, башня и резные элементы декора придают его облику динамичность, присущую постройкам северного модерна.

photo1697450602 (6).jpegphoto1697450626 (6).jpegphoto1697450626 (7).jpeg

Практическое занятие провели руководитель отдела пригородных районов КГИОП Андрей Сокольцов и независимый исследователь деревянной архитектуры Наталья Котлобай. В ходе практики волонтеры научились составлять акт технического состояния, правильно проводить фотофиксацию и освоили тонкости мониторинга деревянных памятников. В дальнейшем волонтеры посетят Дачи Крона, Грубе и Бенуа в Петергофе.

Проект «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга» реализуется Санкт-Петербургским городским отделением ВООПИК совместно с Фондом президентских грантов и КГИОП. Обучение волонтеров мониторингу стартовало 21 сентября 2023 года. В рамках обучения участники изучили основы законодательства по сохранению памятников, особенности архитектурно-строительных конструкций деревянных зданий, а также основные проблемы и методы сохранения таких объектов.

Участникам, успешно прошедшим практику, будут вручены удостоверения волонтера — члена Общественной инспекции ВООПИК. На следующем этапе добровольцы смогут подкрепить свои навыки и самостоятельно проведут мониторинг 100 объектов культурного наследия. Итоги мониторинга будут проверены специалистами и в последующем переданы в КГИОП. Набор волонтеров на второй поток обучения мониторингу планируется провести в 2024 году.

pgrants_logo_gp-vertical.png