Волонтеры проводят обмеры деревянных объектов культурного наследия!

06.10.2021
DSC01573.JPG
Продолжается обмерная практика на деревянных объектах культурного наследия. На протяжении трех недель участники второго сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга» проводят фотофиксацию, обмеры фасадов и внутренних интерьеров, делают чертежи и полный анализ актуального состояния каждого из ОКН.

В программу практики включены три объекта: «Дача Леснер с участком» в Петербурге, «Дача И.Ф. Кречева» в Сестрорецке и «Деревянный жилой дом» в пос. Лисий Нос. По последнему объекту работы были полностью завершены на прошлой неделе. По оставшимся двум памятникам еще предстоит несколько практических выездов.
DSC09739.JPGDSC09748.JPGDSC01525.JPG

Все идет строго по запланированному графику практических занятий. Участники с энтузиазмом производят обмерные работы на объектах. Студенты стараются выполнить задачу на максимум. Такая работа «в полях» - отличная практика для будущих реставраторов и существенный вклад в сохранение памятников деревянной архитектуры.

pp.jpg

Сергей Горшкалев
Администратор по работе с волонтерами

Напомним, что 13 сентября стартовала обмерная практика студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). В программе задействованы 36 учащихся третьего курса, которые командами по 12 человек проводят полный мониторинг деревянных ОКН. Все работы выполняются под контролем специалистов в этой области. Результаты проведенной работы будут переданы в архив КГИОП для дальнейшей реставрации объектов. «Волонтерский кампус» проводится городским отделением ВООПИиК при участии КГИОП, Союза реставраторов и СПбГАСУ. В рамках второго сезона уже прошло обучение волонтеров мониторингу ОКН, а также субботники на деревянных памятниках, в которых приняли участие более 500 человек.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
                                                                   
                                                                     
                                                                                                                             Фото: Валерия Азарочкина