Волонтёры "Открытого города" помогли очистить территорию Шуваловского парка

04.09.2023

В субботу, 2 сентября, культурно-просветительский проект «Открытый город» совместно с Общественным советом по сохранению Шуваловского парка провели субботник по благоустройству исторической территории. В акции приняли участие более 40 активистов проекта. Волонтёры расчистили от бытового мусора территорию вокруг горы Парнас. В заключительной части субботника член Общественного совета Виктория Демидова провела для участников акции экскурсию по парку. Мы организовали для волонтёров не только автобус, снабдили всех участников инвентарём для сборки мусора, но и продумали экскурсионную программу, накормили всех вкусной кашей от "Полевой кухни".


DSC02330.jpgDSC02261.jpgDSC02277.jpgDSC02369.jpgDSC02375.jpgIMG_2443.JPG

Все участники акции остались довольны, вот отзыв новой участницы, которая впервые приняла участие в подобной акции: — "«Усадьба Шуваловых (Воронцовой-Дашковой Е.А.) "Парголово"» — объект культурного наследия федерального значения. Большую часть ансамбля занимает объект культурного наследия «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями». На территории парка расположено много достопримечательностей, которые мы очень любим и переживаем за них. Мне очень понравилась организация субботника, нас встретила спокойный и ответственный волонтёр, помогла найти автобус, объяснила возможные вопросы по тех.безопасности. После сбора мусора для нас была организована очень интересная экскурсия. Было видно, как сильно экскурсовод любит это место и на сколько Виктории важно донести до нас информацию об этом историческом месте. Я узнала для себя много нового и интересного, о чём даже не могла раньше мечтать. Ну и конечно, приятным дополнением стала для нас всех вкусная каша, которую раздавали симпатичные повара в специальной поварской одежде и колпаках."

Петербургское отделение ВООПИК в настоящее время активно занимается вопросами сохранения Шуваловского парка. Соответствующее обсуждение прошло на заседании Президиума 23 июля, где была рассмотрена концепция приспособления для современного использования части территории ансамбля.