ВООПИК начал обучение волонтёров мониторингу

25.09.2023

Занятия волонтеров начались на прошлой неделе, 21 сентября. Программа обучения состоит из 6 лекционных и 7 практических занятий, которые проводятся ведущими специалистами в области архитектуры и реставрации, преподавателями образовательных учреждений и представителями общественных организаций. За полтора месяца участники проекта, в том числе, освоят основы законодательства по сохранению объектов культурного наследия, особенности архитектурно-строительных конструкций деревянных зданий, основные проблемы и методы сохранения памятников деревянной архитектуры. Научатся составлять техническую документацию и правильно проводить фотофиксацию.

DSC07016.jpgDSC07036.jpgDSC07038.jpgDSC07006.jpgDSC07002.jpgDSC06997.jpg

Руководитель проекта «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга» Елена Резникова отмечает, что задача — не только обучить волонтеров, но и принести практическую пользу культурному наследию Санкт-Петербурга. После обучения добровольцы самостоятельно проведут мониторинг 100 объектов культурного наследия до конца этого года. Итоги мониторинга будут проверены специалистами и переданы в КГИОП, что поможет органам власти в получении актуальной информации о состоянии памятников деревянного зодчества. Также выпускники мониторинга смогут включиться в постоянную активную работу городского отделения ВООПИК, помогая в сохранении архитектурного наследия.

Отметим, что в период набора на первый поток обучения мониторингу с 29 августа по 15 сентября в ВООПИК поступило порядка 250 заявок от потенциальных кандидатов, из которых были отобраны 50 заявок от самых мотивированных соискателей. Критериями отбора стали как профессиональные навыки, связанные с архитектурой и историей города, так и участие в волонтерских программах как Школа волонтеров наследия. 

Обучение мониторингу объектов культурного наследия реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Набор волонтеров на второй поток обучения будет проводиться в 2024 году.

Контакты: monitoring.voopik@mail.ru

                                                                                                    pgrants_logo_gp-vertical.png