Встреча с хранителем Дворцового моста

18.10.2023

В нашем проекте благодаря Мостотресту появилась уникальная возможность побывать внутри Дворцового моста во время разводки. Наши участники смогли узнать не только интересную историю возникновения этого символа города, но и увидеть, теперь можно с полной уверенностью сказать, что даже прикоснуться к святая святых: внутреннему устройству огромного механизма.

В своё время на месте моста, рядом с Эрмитажем, находилась лодочная переправа, и в 1853 году Биржевой комитет обратился к императору Николаю Первому с предложением о строительстве на месте переправы моста для соединения Биржи и Торгового порта. Проект был разработан инженером А.П. Пшеницким а возведён сам мост был к 1916 году, и стал неотемлемой частью и одним из символов нашего города. Разводной механизм был признан одним из лучших инженерных решений того времени, был придуман разводной пролёт, который по размерам и сложности механизмов является первым в мировой практике.

DSC07957.jpgDSC07965.jpgDSC07979.jpgDSC07984.jpgDSC07991.jpgDSC08007.jpg

На экскурсии участники познакомились с внутренним устройством моста, узнали как работает сам механизм и с чем связаны особенности его эксплуатации. Мероприятие проводилось под строгим контролем бригады механиков, среди которых нашелся тот самый хранитель, который с большим удовольствием и любовью к своему делу рассказал не только про технические особенности, но и об уникальных случаях в работе: например о том, как была найдена золотая заклёпка и почему молодых инженеров отправляют её искать. Почему в бригаде работают только мужчины, а за подъем многотонных конструкций отвечает только три человека. И еще было очень интересно узнать, что присходит с мостом в период закрытия навигации, как поддерживаются механизмы в рабочем состоянии зимой.


Благодарим Мостотрест за это мероприятие и его великолепную организацию!