Встреча с хранителем Научной библиотеки Эрмитажа

24.10.2023

Встречи с хранителями продолжаются! На этот раз мы предлагаем участникам "Открытого Города" посетить Научную библиотеку Эрмитажа.

lib03f.jpg

Научная библиотека Эрмитажа – одна из старейших и самая крупная в России искусствоведческая музейная библиотека, она является неотъемлемой частью Эрмитажа с момента его создания. Годом ее основания считается 1762 год, когда Екатерина II учредила должность библиотекаря для своей книжной коллекции. В настоящее время Научная библиотека хранит свыше 800 000 изданий по искусству, истории и историческим наукам, архитектуре на русском и многих европейских и восточных языках.

lib04f.jpg

С точки зрения архитектуры Малый Эрмитаж, где располагается библиотека, очень интересен, в нем больше элементов 18 века, чем в Зимнем дворце, поскольку его не коснулся пожар 1837 года. Заведующий библиотекой  Платонов Евгений Викторович проведет экскурсию по второму и третьему этажам библиотеки, расскажет про здание, этапы его строительства и про историю библиотеки. Это будет лекция с периодическим перемещением по двум этажам. 

lib02f.jpg

Благодарим за предоставление этой уникальной возможности Государственный Эрмитаж.