Выпускники программы мониторинга ВООПИК получили сертификаты

02.11.2023

31 октября  прошло завершающее занятие по мониторингу — практический семинар, где волонтерам рассказали о правилах составления итогового комплекта документов по мониторингу и разъяснили порядок сдачи этих материалов в КГИОП. 

1234567.jpg

Мониторинг объектов культурного наследия проводится Петербургским отделением ВООПИК при поддержке КГИОП в рамках масштабного проекта «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Участниками образовательной программы стали 50 активистов, которые на протяжении последних полутора месяцев прошли интенсивный курс теоретического обучения и практики по мониторингу деревянных объектов культурного наследия под руководством специалистов в области архитектуры и реставрации, преподавателей образовательных учреждений и представителей общественных организаций.

123456.jpg

За курс волонтёры освоили цели и задачи общественного мониторинга объектов культурного наследия, узнали тонкости государственной системы охраны памятников. Познакомились с особенностями архитектурно-строительных конструкций деревянных зданий, выяснили основные проблемы и методы сохранения объектов деревянного зодчества. 

1234.jpg

В рамках обучения и практики участники программы посетили такие объекты культурного наследия как "Дача Г.Е. Месмахера («Желтая дача»)" в Шуваловском парке, «Дача (деревянная 2-этажная)» в поселке Левашово, «Дача Клячко Л.М.» в Сестрорецке, а также дачи Бенуа, Крона и Грубе в Петергофе. На примере этих объектов волонтеры узнали тонкости работ по сохранению деревянных памятников, научились грамотно составлять акты визуального осмотра и проводить фотофиксацию.

pgrants_logo_gp-vertical.png