Завершилась Неделя архитектуры в Tele2 Art Space

18.07.2022

С 11 по 17 июля 2022 г. прошла Неделя архитектуры, организованная культурно-просветительским проектом «Открытый город» в арт-пространстве Tele2 Art Space.

Каждый день гости ЦПКиО им.С.М.Кирова участвовали в увлекательных видеоэкскурсиях по закрытым объектам культурного наследия, слушали интересные лекции по истории архитектуры.

IMG_6564-min.JPG IMG_6589-min.JPG IMG_6601-min.JPG

Им удалось увидеть интерьеры особняков купцов Брусницыных и П.А. Зубова, «пройтись» по особняку А.Ф.Кельха и знаменитому Толстовскому дому, заглянуть в здание Двенадцати Коллегий и доходный дом Колобовых. Большой интерес вызвал показ серии выпусков «Петербург Петра I. Каким он был, и что от него осталось?», приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

IMG_20220716_143154-min.jpg IMG-20220712-WA0009-min.jpg IMG_6603-min.JPG

Гвоздем программы стало выступление кандидата искусствоведения, сотрудника издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Козлова. Он провел несколько «живых» лекций, посвященных архитектуре стадионов – от амфитеатров до современной арены.

«Спорт очень хорошо характеризует эпоху, - отметил Дмитрий Козлов, подчеркивая особую значимость спортивной архитектуры. - Стадион – это место, где собирается община, чтобы исполнить некий коллективный ритуал. В настоящее время мы можем себе даже не отдавать отчета в том, что это происходит, но это так. Это естественная потребность людей. Стадион – уникальное пространство, которое предназначено для этого и архитектурно, и функционально».

В рамках лекции Дмитрий Козлов рассказал о теориях происхождения спорта, об эволюции спортивных сооружений от античности до XXI века, а также о правилах, предъявляемых к современным стадионам такими крупными международными спортивными организациями, как ФИФА и МОК.

Следующая Неделя архитектуры в Tele2 Art Space пройдет с 8 по 14 августа.

Не пропустите!