Зелёный пояс Славы: предыстория ансамбля

29.10.2023

О Зелёном поясе Славы, грандиозном мемориальном ансамбле, увековечивающем рубежи обороны Ленинграда 1941-1944 годов, знает едва ли не каждый петербуржец. При упоминании этого "памятника длиною в 200 километров" сразу всплывают в памяти суровые монументы из бетона и гранита, воздвигнутые советскими зодчими в 1960-х — 1980-х годах. 

1.jpg

Однако история Зелёного пояса Славы не ограничивается сооружениями позднесоветской эпохи. Фактически его создание началось ещё в середине 1940-х годов, а корни этого проекта лежат ещё глубже в истории русского монументального искусства. О том, какие идеи вдохновляли ленинградских архитекторов на сооружение Зелёного пояса Славы, первых памятниках и творцах этого ансамбля, а также о его неочевидной связи со станцией метро "Автово" будет рассказано в рамках этой лекции. 

Летор Шипунов Артём Николаевич, научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры, аспирант Санкт-Петербургского государственного института культуры, культуролог, краевед будет ждать всех желающих узнать новое по этой теме в нашем лектории Большого Гостиного Двора в эту пятницу, 3 ноября в 19:00.

  • На посещение лекций не распространяется лимит
  • Просим участников, записавшихся на лекцию и пришедших на неё, зарегистрироваться у координатора перед входом в зал
  • Вход на лекцию в Международную Академию музыки Елены Образцовой осуществляется в центре Гостиного двора (Невская линия)
Записи прошедших лекций доступны на нашем YouTube канале.

Запись на лекцию осуществляется на сайте нашего проекта.