Живые лекции "Недели архитектуры": выбирайте и записывайтесь!

08.08.2023

Этим летом культурно-просветительский проект «Открытый город» стал партнером современного общественного пространства Tele2 Art Space – уникальной open-air площадки на территории Елагина острова. С 7 по 11 августа гости Art Space могут насладиться просмотром увлекательных экскурсий по закрытым объектам культурного наследия на открытом воздухе, послушать интересные лекции по истории архитектуры, узнать удивительные факты о Санкт-Петербурге и его уникальных архитектурных сооружениях. 

DSC05451.JPG

Предлагаем Вам обратить особое внимание на расписание двух лекций Кирилла Полежаева, которые он проведет 10 и 11 августа на Елагином острове. Кирилл один из любимых экскурсоводов у участников проекта "Открытый город", выпускник кафедры эстетики и философии культуры СПбГУ, экскурсовод общественного проекта «Дом, в котором я живу». Среди исследовательских интересов - Гвардия в Петербурге и коммунальное хозяйство доходных домов. 

Записывайтесь и получайте 50 баллов в личном кабинете!

231.jpg

10 августа 14:30

Лекция «Среди дров и коровников: устройство дворов доходных домов»

Формат: живая лекция

Описание: Доходный дом это не только красивый фасад - жителям дома нужна вода, тепло, еда и всё остальное для жизни. Как была устроена хозяйственная жизнь в глубинах дома? Как выглядели дворы и какие странные для современного человека вещи можно было там встретить? Конюшни, коровники, дровяные склады, мастерские, бани - на лекции мы заглянем во дворы старых домов.

 11 августа 14:30

Лекция «Чрево Петербурга: город, пища, купцы и мельницы»

Формат: живая лекция

Описание: Снабжение огромного города - это всегда непростая задача. Как попадала в Петербург еда: мясо, хлеб молоко? Где хранились и перерабатывались продукты? На лекции вы сможете узнать об этом, а также о домах хлеботорговцев, мясных торговцев, купцов.