Зимние сады Санкт-Петербурга

03.11.2023

Приглашаем на очередную лекцию в Большом Гостином Дворе, которую подготовил для наших участников Рейман Андрей Леопольдович, Председатель Совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов. На этот раз он расскажет про "Зимние сады Санкт-Петербурга", историю их возникновения и устройства.

Maliy_Ermitaz.jpg

Традиция создания зимних садов в нашем городе восходит к XVIII веку. Постепенно они приобретали важное композиционное звучание, становясь выразительными акцентами в садовых и архитектурных ансамблях. Наиболее яркие образцы зимних садов были созданы во второй половине XIX - начале XX вв. Многие из них сохранились до настоящего времени и являют собой уникальные интерьеры дворцов и особняков Петербурга.

Alexandr_palase.jpg

Интересный факт: в распространении среди состоятельных петербуржцев моды на устройство зимних садов явно не обошлось без западных поветрий, в том числе из столицы мод. В эпоху Второй империи - времени безудержного обогащения пришедшей к власти крупной буржуазии - в Париже один за другим появлялись роскошные особняки нуворишей с зимними садами. 

Uhtomskiy_4.jpg

Один из таких садов описывает Э. Золя на нескольких страницах романа "Добыча". В этом саду, "где кипели пламенные соки тропиков", вокруг бассейна с "розовыми звездами кувшинок", с фонтаном, опоясанным высокими зелеными султанами циклантусов, - аллеи с грациозными пальмами и высокими индийскими бамбуками, колючими свечами абиссинских молочаев; в углах - "зеленые гроты, скрытые завесами лиан", "уголки девственного леса, воздвигавшие целые стены листвы, непроницаемую чащу стеблей"; причудливые цветы орхидей в висячих корзинах; длинные горизонтальные листья бананов, где свободно могли улечься двое влюбленных", и т.п.


Записи прошедших лекций доступны на нашем YouTube канале.