Дом И.В. Пашкова
Дом И.В. Пашкова
Дом И.В. Пашкова
Дом И.В. Пашкова
Дом И.В. Пашкова
Дом И.В. Пашкова Дом И.В. Пашкова Дом И.В. Пашкова Дом И.В. Пашкова Дом И.В. Пашкова

Ренессанс в эпоху модерна: к 150-летию архитектора М.С. Лялевича

07 октября Среда 18:30
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
  • На посещение лекций не распространяется лимит
  • Для записи не обязательно указывать паспортные данные
  • Просим участников, записавшихся на лекцию и пришедших на неё, зарегистрироваться у координатора перед входом в зал
  • Незарегистрированные участники также могут посещать лекции при наличии свободных мест

В Санкт-Петербурге начала XX века архитектурная жизнь отличалась динамичным взаимодействием различных художественных течений, одним из которых было ретроспективное движение. Оно зародилось ещё в конце XIX века, практически одновременно с модерном, переплеталось и спорило с «новым стилем». Многие зодчие, работавшие в логике ретроспективизма, за образцы брали архитектуру Итальянского Ренессанса, используя его планировочные и архитектурно-художественные мотивы при строительстве новых зданий.

В ходе лекции мы обратимся к конкретным примерам отражения в проектах и постройках петербургских архитекторов начала XX века мотивов Итальянского Ренессанса, оценим противоречивость обращения к достижениям зодчества прошедших эпох при проектировании и строительстве особняков, доходных домов, общественных зданий, сооружений иного назначения.

Лекция приурочена к 150-летию архитектора Мариана Станиславовича Лялевича, который был одним из самых последовательных адептов Ренессанса в Петербурге эпохи модерна.   
Ожидание записи
с 05.10.2026 ?
60 свободных мест
Обычных — 60