Дом С.С. Абамелек-Лазарева

Князь С. Абамелек-Лазарев стал последним частным владельцем дома по Миллионной улице. Завершив многочисленный список хозяев, которых на тот момент насчитывалось порядка двадцати. 

Фасад дома выгодно выделяют колонны из серого мрамора. Говорят, что в императорской России люди специально приезжали на каретах, чтобы взглянуть на них. Князь построил еще два здания по набережной реки Мойки и купил в довесок соседний дом, в результате объединения всех четырех зданий - образовался единый комплекс помещений, отлично сохранившихся по сей день.

На экскурсии мы услышим истории, связанные с многочисленными владельцами дома, отдельно поговорим о его последнем хозяине и осмотрим Парадный вестибюль, Большую столовую и Театральный зал. В отделке залов использовались колонны из серого мрамора, преобладает много лепнины, богато расписаны потолки. Особого внимания заслуживают гобелены 18 века, шпалеры, портреты кисти именитых мастеров России, Европы и Азии, а также бронзовые торшеры, изготовленные по рисункам К. Росси.


556 отзывов

Перова Наталья

Очень ярко, живо, увлекательно познакомила нас с домом князя С.С. Абамелек-Лазарева экскурсовод Елена Гдальевна Попова-Яцкевич! В имперском Петербурге Миллионная улица - настоящий центр аристократии. Участок № 22 по Миллионной сменил не один десяток блестящих владельцев, начиная с вице-адмирала Госслера, жившего здесь в деревянном доме в петровские времена. Слушала рассказ Елены Гдальевны внимател... Читать полностью
Отт Анастасия

Бесподобная экскурсия! Перед энциклопедическими знаниями экскурсовода - Е. Г. Поповой-Яцкевич - просто снимаю шляпу!!! Экскурсия длилась 2,5 часа: и все это время экскурсовод, несмотря на преклонный возраст, ни разу не присела, с воодушевлением рассказывая истории о владельцах дворца! Это вызывает только благодарность и уважение! После экскурсии нашла и купила в онлайн-магазине книгу «Род Лазаревы... Читать полностью
Решетник Марина

Огромное спасибо экскурсоводу Елене Гдальевне, очень увлечеенный и интереснейший человек. Вместо 1ч.30мин. экскурсия длилась почти два с половиной часа, мы так все увлеклись. А потом, Елена Гдальевна, показала нам дворики, хотя это не входило в экскурсию, но она не пожалела своего времени. Большое спасибо!
Гинтуте

Все было организовано на высоком уровне. Очень доброжелательны и предупредительны координаторы. Гид очень интересно рассказывал об истории дворца. Настроение было великолепное.
Очень приятно видеть заинтересованных людей в группе экскурсантов. А на такое мероприятие приходят только такие люди. С нетерпением жду возможности посетить следующий закрытый объект.
Надеюсь, что смогу послушать интересн... Читать полностью
Врубляускене Наталия

Замечательная экскурсия! Экскурсовод Анна Богачева великолепна, все ее экскурсии очень интересно поданы, слушать одно удовольствие! Спасибо "Открытому городу" за такое прекрасное мероприятие.
Глизнецова Вера

Замечательная экскурсия. Елена Гдальевна -экскурсовод с энциклопедическими знаниями о всех жильцах дома. А их за время его существования было немало. Мы увидели сохранившиеся интерьеры дома. Лестницы, залы, зеркала, лепнину, статуи. Мы полюбовались видом набережной реки Мойки с балкона с вензелем Абамелек-Лазарева. Перед нами раскрылась история возникновения и дальнейших перестроек дома. Мы усл... Читать полностью