Экскурсия в Царскосельскую Мариинскую гимназию
27 июня Пятница 11:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
Добираться до места проведения экскурсии необходимо самостоятельно (г. Пушкин).
«Мои первые воспоминания – царскосельские»...
В ходе экскурсии мы познакомимся с жизнью и творчеством Анны Андреевны Ахматовой (1889 – 1966) – одним из крупнейших русских поэтов XX столетия. В Царском Селе прошло детство и юность Ани Горенко: 3-х лет до 16-ти с родителями, и с 1910 по 1916 гг. с мужем Н. С. Гумилёвым. Здесь она начала писать стихи, здесь пришла к ней первая слава поэта. Она любила этот город до конца жизни, навещала его, воспевала во многих стихах.
Здесь столько лир повешено на ветки,
Но и моей как будто место есть.
В рамках экскурсии мы посетим Мариинскую женскую гимназию (ныне Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой), где училась юная Анна Горенко с 1900 по 1905 год.
Ожидание записи
с 24.06.2025 ?
с 24.06.2025 ?
10 свободных мест
Обычных
—
7
За 100 баллов
—
3
92 отзыва
Пулинец Екатерина
Хороший музей в Пушкине. Радует, что есть люди, сохраняющие память об Анне Андреевне Ахматовой.
Ковалева Инна
Невероятная экскурсия, прекрасный, увлеченный рассказ человека, который живёт этим духовным началом, замечательный музей с трогательной историей, детские годы, годы юности Анны Ахматовой, первые стихи, влюбленности, всё, что связано с Царским селом и всей последующей жизнью великой поэтессы.
Боярчук Вита
В гимназию на экскурсию попасть невозможно. Это учебное заведение, а не музей..... Но там так интересно. Коллектив старается все сохранить, есть что показать и рассказать. Экскурсовод - педагог гимназии, знает историю, интересно рассказывает и любит Ахматову!Спасибо Открытому городу!
Найденова Ольга
Интересный и познавательный рассказ экскурсовода. Музей создан с душой. Спасибо проекту "Открытый город" за возможность его посетить.
Макарова Юлия
Здравствуйте, спасибо Открытому городу за такую возможность посещать подобные места и слушать интересные экскурсии. Я узнала много нового и интересного
Митенкова Елена
Прекрасное место для погружения в эпоху Анны Ахматовой.
Благодарю проект за возможность посетить гимназию , прослушать экскурсию,посвященную Анне Ахматовой.
Атиосферно....
Благодарю проект за возможность посетить гимназию , прослушать экскурсию,посвященную Анне Ахматовой.
Атиосферно....
Другие Экскурсии


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 13:45
15 свободных мест
Храмы Волковского кладбища
Харчевников Алексей Сергеевич
Камчатская ул., 6, Волковское православное кладбище

Ожидание записи
37 отзывов


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 16:00
13 свободных мест
Бассейное товарищество
Чепель Александр Иванович
ул. Некрасова, 58–60; Греческий пр., 10–12; Фонтанная ул., 3–5; Виленский пер., 17

Ожидание записи
43 отзыва


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 16:00
15 свободных мест
Храмы Волковского кладбища
Харчевников Алексей Сергеевич
Камчатская ул., 6, Волковское православное кладбище

Ожидание записи
37 отзывов