Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель»
Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель» Дом акционерного общества «Строитель»

Экскурсия в Дом акционерного общества «Строитель» (онлайн)

01 ноября Суббота 12:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
  • Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице
  • Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие не открывается
  • Не учитывается в лимитах событий на сезон
  • На каждый онлайн можно записаться только один раз в сезон, но смотреть следующие повторы можно без записи, если пропустили этот

 Автором проекта дома акционерного общества «Строитель» по пр.Добролюбова 19 является архитектор Яков Гевирц, которому так понравилось свое творение, что он занял квартиру под номером 11 в мансарде и проживал там вплоть до пожара 1918 года.

Здание в стиле неоклассицизм подверглось небольшой перестройке - убрали мансарду. В остальном дом сохранился до наших дней в первоначальном “аскетичном” виде с прямоугольными балконами и колоннами без капителей. Внутренние помещения напротив отличает богатое убранство: эркеры, изразцовые камины, панели из красного дерева в гостиных, лепнина на потолках, мраморные ступени, зеркала во всю стену и витражи на окнах.

В рамках экскурсии мы поговорим о застройке проспекта Добролюбова, в частности о доме под номером 19 и его архитекторе, который после революции преподавал в Академии художеств и умер от голода во время Блокады там же. Мы посетим мраморную парадную с камином и дворовое пространство, встретимся с жителями дома, которые уже не первое десятилетие восстанавливают былое убранство дома.

Кстати, именно в этот дом приехал герой Сергея Бодрова навестить своего “Брата” в культовом фильме нулевых.


Запись открыта
с 24.10.2025
37 свободных мест
Обычных — 37

24 отзыва

Кузнецова Надежда

11 сентября 2025
Как же здорово, что жильцы решили воссоздать прежнюю красоту своего дома, а мы можем увидеть как это здание было задумано архитектором. Очень красивая главная парадная с мраморной лестницей, полами, подоконниками, при входе невероятная люстра, камин, зеркало, в спокойных оттенках витражи. Интерьер, действительно, как во дворце! Захотелось заглянуть в одну из квартир! Спасибо за экскурсию!
Степанова Светлана

11 сентября 2025
Дом акционерного общества "Строитель", созданный архитектором Яковом Гевирцем, интересен своим внутренним убранством. Парадная дома восхищает своей изысканной красотой. Жители дома восстанавливают былое убранство, заботятся о творении знаменитого архитектора. Большое спасибо за возможность увидеть это великолепие.
Багаева Бэлла

11 сентября 2025
Великолепный экскурсовод. Интересна подача информации. Не только об архитектуре, но и о быте того времени. Моё мнение о дверях, которые по всему нашему центру мелаллические или пластиковые прямо боль и радует то, что есть люди, которые сами восстанавливают исторический центр и пытаются восстановить и сохранить старину. Фильм посмотрела "Карьера Спирьки Шпандыря "для сравнения интерьера. Спасибо о... Читать полностью
Артемьева Нина

11 сентября 2025
Было интересно узнать о последнем построенном до революции доме - доме АО "Строитель", о бытовых условиях его жителей, восхититься парадной. Заслуживает уважения стремление нынешних жильцов восстановить и сохранить на свои средства красоту и порядок в доме. Это и парадная лестница, стены которой украшены мрамором, витражи, мраморные подоконники, шикарный вестибюль с камином, зеркалом, колоннами.... Читать полностью
Христофорова Анастасия

11 сентября 2025
Родная Петроградка, много раз проходила мимо этого дома. Очень красивое здание, хочется внутри побывать, посмотреть.
Щедрина Галина

30 августа 2025
Интересно посетить и увидеть изнутри этот дом. Многое из внутреннего убранства этого дома воссоздано стараниями его жильцов - апартаменты с изразцовыми каминами, дубовые панели гостиных, люстры, свисающие с лепных потолков, витражи, пропускающие лимонно-серебристый свет на мраморные ступени. Мрамором облицованы ступени и площадки всех шести этажей этого доходного дома. Спасибо за экускурсию!