Дом И.О. Сухозанета
Дом И. Сухозанета в стиле позднего классицизма находится на самой оживленной улице нашего города - Невском проспекте. Генерал пожелал расположить свой дом напротив дворца его тестя - князя Белосельского-Белозерского, и заказал архитектору Д. Квадри построить его на свой вкус.
Во внешнем и внутреннем облике дома можно узнать характер владельца - он оформлен просто, без излишеств, с четкой планировкой. Подлинных вещей семьи не сохранилось, но интерьеры дома полностью отреставрированы, в частности, светлый танцевальный зал с лепными фризами и вестибюль, облицованный искусственным мрамором. Сейчас в здании находится Дом журналиста.
В рамках экскурсии мы пройдемся по бывшим покоям семьи Сухозанета, узнаем больше о владельцах дома и неординарной личности генерала, отыщем следы советского периода в классических интерьерах.
294 отзыва
Иванова Надежда
Отличная и очень познавательная для меня экскурсия ! Огромное СПАСИБО ! Жду новых встреч и открытий для себя !
Борисенок Екатерина
Дом Сухозанета- удачливый дом противоречивого владельца, один из немногих, сохранивший свой облик, а ведь уже почти 200 лет является украшением Невского проспекта. Спасибо Открытому городу за возможность прикоснуться к истории любимого города, а экскурсоводу за интересный рассказ.
Русинова Елена
Экскурсия очень понравилась. Великолепный экскурсовод, интересная подача материала. Спасибо Открытый город.
Пинчук Елена
Хороший экскурсовод,интересный рассказ об истории особника.
Еверзова Екатерина
Прекрасное здание с качественной реставрацией, информативный, хотя слегка перегруженый деталями рассказ экскурсовода. Спасибо проекту за возможность осмотреть все помещения этого дома!
Клименок Галина
Вот и открылся очередной сезон долгожданного проекта "Открытый город". Сегодня побывала в доме журналиста , дом И.О. Сухозанета, на Невском 70.Спасибо экскурсоводу - Шефер Ларисе Фридриховне за прекрасную экскурсию.Прокатилась на раритетном лифте :))). Спасибо ОГ.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
08 июляВторник 21:00
26 свободных мест
Экскурсия по интерьерам здания Министерств. Ансамбль улицы зодчего Росси (онлайн)
Гиды объекта
Ломоносова пл., 1 Торговый пер., 2

Запись открыта
2 отзыва


Онлайн экскурсии
09 июляСреда 20:00
7 свободных мест
Дом капитана Чайковского (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Маяковского, д. 36–38

Запись открыта
3 отзыва


Пешеходные экскурсии
09 июляСреда 20:00
3 свободных места
Екатерингофский мост
Головашов Владимир Викторович
Екатерингофский мост, Санкт-Петербург

Запись только за баллы
13 отзывов