Очень интересная экскурсия с Кириллом Полежаевым в доходный дом Капитана первого ранга Николая Васильевича Чайковского.
Дом был большой, красивый и очень дорогой. В нем проживали состоятельные жильцы.
Там были роскошные парадные лестницы, двери, витражи и даже висячая галерея над двором.
Спасибо Открытому городу за онлайн-экскурсию.
Дом капитана Чайковского (онлайн)
- Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице
- Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие не открывается
- Не учитывается в лимитах событий на сезон
- На каждый онлайн можно записаться только один раз в сезон, но смотреть следующие повторы можно без записи, если пропустили этот
Экскурсия из историко-архитектурного цикла «Дом, в котором я живу»
На Надеждинской улице высится огромный дом: он отличается от соседних не только по высоте, но и уровню внутренней роскоши.
Капитан первого ранга Николай Васильевич Чайковский, выйдя в отставку, занялся самым доходным делом — строительством домов для состоятельных жильцов. Участки для строительства он приобретает в Преображенской слободе: старом, уже обжитом районе города. В начале ХХ века этот район преображается, здесь появляются новые и дорогие доходные дома, жилые комплексы. Немногие из них сохранили свое убранство после потрясений беспокойного столетия. Но дом Чайковского еще сохраняет в себе атрибуты красивой жизни: нарядные парадные лестницы, резные двери, наборные витражи, висячую галерею над двором.
3 отзыва
Краснова Наталья
Фаломеева Александра
Экскурсия понравилась, спасибо.
Цветова Лилия
Искренне хотелось поблагодарить экскурсовода и команду "Открытый город" за представленную возможность посетить уникальную экскурсию. Это был очень интересный и доверительный рассказ. Экскурсовод знаток своего дела, просто супер!!! Желаем творческих успехов всему коллективу.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
04 июляПятница 20:00
11 свободных мест
Дом министра государственных имуществ (онлайн)
Груздева Галина Фёдоровна
Большая Морская ул., д. 42-44

Запись открыта
25 отзывов


Онлайн экскурсии
04 июляПятница 21:00
19 свободных мест
Дворец Великого князя Михаила Александровича (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Английская наб., д. 54

Запись открыта
23 отзыва


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 11:00
37 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
21 отзыв