Экскурсия во Дворец Великой Княгини Ольги Александровны

История особняка тесно связана с царским домом. Сперва он принадлежал князю И. Барятинскому, потомку Рюрика и покорителю Кавказа. Затем дворец приобрел императорский двор. После свадьбы с принцем Петром Ольденбургским его хозяйкой станет Великая Княгиня Ольга Александровна. 

За внешнее убранство отвечал архитектор Г. Боссе - он перестроил фасад в стиле русского барокко, добавив трехэтажные ризалиты. Во время перестройки во дворце также провели воздушное отопление и устроили Зимний сад.

Будучи прекрасной художницей Ольга Александровна с большим вкусом обставляла свои покои: для отделки дома были приглашены архитектор М.Дубинский и художник Н.Рубцов. Созданные ими интерьеры сохранились и по сей день. 

На экскурсии мы познакомимся с судьбой его последней хозяйки, узнаем сколько изменений претерпел дворец в ходе смены владельцев и посетим четыре зала: Театральная гостиная, Дубовая столовая, Длинная столовая и Готический холл. Театральный зал был в свое время знаменит на весь Петербург своими концертами и домашними спектаклями, в которых принимала участие сама Великая княгиня и ее брат Михаил.


498 отзывов

Седова Ольга

17 сентября 2022
Удалось попасть на экскурсию в этот особняк. Очень интересно!
Сивоха Юлия

17 сентября 2022
Экскурсия во дворец Великой Княгини Ольги Александровны понравилась. Хотя нам показали не так много, но рассказ Ирины Тыхеевой был необыкновенным: подробно, с множеством интригующих деталей, Ирина рассказала о жизни владельцев особняка. Ирина Тыхеева- необыкновенный экскурсовод. Была у неё на пешеходных экскурсиях по городу. Честно говоря, и в этот дворец пришла потому, что экскурсию вела Ирина. Б... Читать полностью
Испольнова Наталья

17 сентября 2022
Прекрасная экскурсия!Интересный рассказ гида и великолепные интерьеры.Спасибо за такую возможность лучше узнавать свой город и историю.
Митьковец Светлана

17 сентября 2022
Понравился интерьер, дубовый зал и сама экскурсия. Было очень интересно. Спасибо огромное.
Гонибесова Юлия

17 сентября 2022
Замечательная экскурсия и красивые интерьеры! Экскурсовод с юмором рассказала о интересных судьбах владельцев дворца, о их сложных взаимоотношениях, бурных романах, в которых довольно сложно не запутаться) Радует, что сам дворец поддерживается в надлежащем состоянии. Спасибо Открытому городу за возможность посетить это место!
Михайлова Анна

17 сентября 2022
Очень хотелось попасть на эту экскурсию и, к счастью, удалось записаться. Много положительных эмоций осталось от рассказа экскурсовода - просто поразило, как Ирине удается держать в голове столько информации о многочисленных влалельцах)) Об Ольге Александровне захотелось узнать побольше.