Экскурсия "Гости нашего двора"

Гостиный двор — это город в городе, особый мир, с которым мы приглашаем вас познакомиться. За столетия здесь сложились свои нравы, законы и обычаи. Купечество здесь было «полированное», со своим «нравом», истории происходили яркие, не зря Гостиный двор становился местом действия повестей и рассказов. 

Мы поговорим о том, кто здесь торговал, чем торговали и как торговали. А еще узнаем почему знаменитого баснописца Крылова никогда не зазывали в лавки, у кого оставил шинель Александр Сергеевич Пушкин, где продавали живых и битых, кому продавали «саки с аграмантами», для какого дела нужны старые (!) гробовые доски, на какой товар «воля Господа», и что за ценный товар хотели вывезти купцы перед революцией. 
     
А еще увидим малый гостиный двор, поговорим о святом, который защищает всех гостинодворцев сегодня, полюбуемся старинной вышивкой «в купеческих красках», подержим в руках «Евгения Онегина» А.С.Пушкина, которое издали в Гостином Дворе, и вздохнем, узнав о сносе часовни, которая так украшала Думскую улицу.

62 отзыва

Ганкевич Мария

27 июля 2023
Прекрасная экскурсия от Анны Валерьевны. Год назад была в Пассаже, в этом году удалось попасть в Гостиный двор. Очень интересно о жизни двора, о покупателях, о владельцах лавок, о торговле на фоне жизни Петербурга в разное время.
Пантелеев Кирилл

27 июля 2023
Гостинный двор поразил своей историей! А экскурсовод просто высочайшего уровня, истории про Крылова очень позабавили!
Шавейникова Ирина

27 июля 2023
Очень познавательная со всех точек зрения экскурсия, прекрасный рассказ экскурсовода о далёком и не очень далёком прошлом нашего города с привязкой к одной из доминант Санкт-Петербурга, Большому Гостином Двору, много занимательных фактов из истории, посещение открытого для всех музея ГД, даже демонстрация некоторых артефактов, время пролетело незаметно, всё очень понравилось, спасибо ОГ!
Чолакиди Евгения

13 июля 2023
Великолепная экскурсия, не заметили как и пролетели два часа. Экскурсовод очень грамотно и интересно подает материал. Помимо самого Гостиного двора узнаете еще очень много информации о времени существования объекта, а также и соседних известных постройках. О классе купечества и многом другом.
В общем будьте готовы к интереснейшему рассказу. Неприменно посетите . Спасибо Открытому городу за под... Читать полностью
Полякова Ирина

13 июля 2023
Очередное огромное спасибо экскурсоводу Анне) рассказала про Гостиный Двор ярко, подробно, творчески. Показала много настоящих вещей, которые тут продавались в стародавние времена. Чудесное путешествие в прошлое!
Тимагина Евгения

13 июля 2023
Хорошая экскурсия! Узнала много нового и интересного про такое известное место, как БГД!

Другие Экскурсии