Императорские конюшни (онлайн)
Повторная трансляция
- Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице, а также на нашем YouTube канале
- Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие экскурсии не открывается
- Трансляция проводится совместно с "Город+"
В Петергофе, на самой границе с Нижним парком, стоит сказочный средневековый замок – комплекс зданий Императорских конюшен, построенных по заказу Николая I. Замысел императора воплотил молодой талантливый архитектор Николай Бенуа.
В рамках экскурсии мы увидим неоготический комплекс Конюшен: его территорию и архитектурные детали, придающие ему черты средневековой крепости. Поговорим о приёмах, которые использовал зодчий, чтобы разместить все необходимые хозяйственные постройки так, чтобы не нарушать романтический образ сооружения.
Мы узнаем историю появления самой известной породы лошадей - Орловского рысака, поговорим о содержании скакунов в императорских конюшнях и увидим уникальное здание Манежа с его главной особенностью — деревянной стропильной системой.
1019 отзывов
Осипков Виктор
Благодарю Открытый Город и Марию Николаевну за подробный и интересный рассказ о таком замечательном месте. Сказочный объект.
Молотилова Людмила
Спасибо! Экскурсовод очень понятно и доступно объясняет!
Орлова Светлана
Меня заинтересовали открытые стропила готических крыш (и попутно готические своды). Архитекторы готики открыли новый способ распределения нагрузки. Решающей для развития готики стала догадка, что вес и давление могут концентрироваться в определённых точках, и если их поддерживать именно в этих местах, другим элементам постройки не обязательно быть несущими. Так возник готический каркас. Новат... Читать полностью
Липовецкий Дмитрий
Чудесная экскурсия,спасибо большое!
Липовецкая Людмила
Чудесная экскурсия,спасибо большое!
Ширбуретова Людмила
Спасибо ОГ и Марии за великолепную прогулку по комплексу Императорских конюшен.
Другие Экскурсии


Пешеходные экскурсии
27 июняПятница 11:00
10 свободных мест
Царскосельская Мариинская гимназия
Абарова Елена Владимировна
Пушкин, Леонтьевская ул., 17

Ожидание записи
92 отзыва


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 13:45
15 свободных мест
Храмы Волковского кладбища
Харчевников Алексей Сергеевич
Камчатская ул., 6, Волковское православное кладбище

Ожидание записи
37 отзывов


Пешеходные экскурсии
28 июняСуббота 16:00
13 свободных мест
Бассейное товарищество
Чепель Александр Иванович
ул. Некрасова, 58–60; Греческий пр., 10–12; Фонтанная ул., 3–5; Виленский пер., 17

Ожидание записи
43 отзыва