История движения в защиту Петербурга
01 августа Суббота 16:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
- Осмотр экспозиции проходит без экскурсовода, с индивидуальным аудиогидом.
- Экскурсия не учитывается в лимитах сезона.
Петербургский центр культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского – первое в Санкт-Петербурге пространство, полностью посвященное вопросам сохранения архитектурного облика города. Центр носит имя одного из основателей Общества и первого председателя городского отделения директора Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского.
Каждый петербуржец, посетивший Центр наследия, в современной и доступной форме сможет не только узнать об истории движения в защиту Петербурга, людях боровшихся за сохранение культурного наследия города на протяжении более 100 лет, уникальной истории и архитектуре нашего города, но и сам принять посильное участие в этой работе, внести свой вклад, узнать, что от каждого из нас зависит его будущее.
Постоянно действующая экспозиция — «История движения в защиту Петербурга» — единственный в России и Петербурге музей градозащиты, в рамках которого можно прикоснуться не только к истории города, но и узнать, как удалось сохранить архитектуру, памятники и неповторимый облик Северной столицы.
Экспозиция «История движения в защиту Петербурга» поможет узнать, что такое объект культурного наследия и в чем состоит охранная деятельность, познакомиться с выдающимися исследователями, музейными деятелями и реставраторами города, и их трудами. Исторические документы и артефакты, отражающие разные стороны деятельности общественных движений и государственных органов по защите культурного наследия Петербурга, дополняют интерактивные мультимедийные устройства.
Запись открыта
с 28.07.2026
с 28.07.2026
9 свободных мест
Обычных
—
9
Экскурсовод
Аудиогид
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
1 час
137 отзывов
Петрова Валентина
10 августа 2022
Небольшой, но информативный музей. Чувствуются усилия людей по сохранению культурного исторического наследия Санкт-Петербурга. Продемонстрированы результаты, намечены дальнейшие планы. Спасибо О Г.
Гресько Лидия
10 августа 2022
Центр культурного наследия очень хорошо технически оснащен. Обязательно прийду еще раз, чтобы более внимательно углубиться в хроники. Огромное спасибо тем, кто несмотря на трудности, сохранял и продолжает сохранять памятники архитектуры и нашу историю.
Григорьева Анна
10 августа 2022
Центр сохранения культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского - нужный и очень интересный музей для нашего города.
Розова Елена
10 августа 2022
Эта выставка - очень важный социальный проект. Узнала многое о градозащите, реставрации и утраченных памятниках.
Жидкова Маргарита
10 августа 2022
Все очень симпатично, приветливо встретили.. Интересно и познавательно. Осталась довольна!
Горлачук Елена
06 августа 2022
Экспозиция рассказывает о тех, кто сохранял и сохраняет наш прекрасный город, его дворцы, дома, памятники. Будет интересна всем, кто хочет узнать больше о том, что делалось и что предпринимается сейчас, чтобы город не терял своей красоты и великолепия.
Другие Экскурсии
Пешеходные экскурсии
01 августаСуббота 11:00
15 свободных мест
Лигово-Урицк: Город, которого нет
Дорофеев Дмитрий
Квартал, ограниченный Петергофским шоссе, пр. Маршала Жукова, ул. Партизана Германа и пр. Ветеранов
Дорофеев Дмитрий
Ожидание записи
35 отзывов
Пешеходные экскурсии
01 августаСуббота 15:00
19 свободных мест
Дворец Великой Княгини Ольги Александровны
Нестерук Елена Валериевна
ул. Чайковского, д. 46-48
Нестерук Елена Валериевна
Ожидание записи
501 отзыв