Хранители старины. Российский этнографический музей (онлайн)

  • Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице
  • Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие не открывается
  • Не учитывается в лимитах событий на сезон
  • На каждый онлайн можно записаться только один раз в сезон, но смотреть следующие повторы можно без записи, если пропустили этот
Приглашаем на прогулку по Мраморному залу Российского этнографического музея, одному из красивейших парадных залов Санкт-Петербурга. 

В ходе экскурсии узнаете об истории создания музея, внимательно рассмотрите сюжеты горельефа «Народы России». Поднимитесь на галерею, обычно закрытую для посетителей, и сделаете памятные фотографии.

Далее познакомитесь с памятниками русской старины из частных собраний второй половины XIX века. Старинные вещи традиционного русского быта собирали ученые, художники, архитекторы, писатели, общественные деятели и просто «любители древности». Одни коллекционеры делали это из внутренней потребности, другие стремились сохранить от забвения наследие предков, третьи – показать самобытность русской культуры.

На экскурсии рассмотрим старинные предметы: ларцы и кокошники, сарафаны и набойные ткани, прялки и полотенца, а также знаем о бытовании этих предметов в народной культуре и особенности их коллекционирования.

21 отзыв

Павленкова Светлана

30 ноября 2025
Спасибо за последнюю экскурсию этого сезона! Казалось, что, не раз там бывал, многое видел и знаешь. Но сколько нового увидела и услышала на этой экскурсии!
Теперь будет гораздо интереснее посещать это место. Надо и на очную экскурсию обязательно попасть!
Левшина Раиса

30 ноября 2025
Спасибо за возможность узнать что-то новое для меня об этнографическом музее. Сколько раз бывала в нем, никогда не замечала удивительного стеклянного потолка мраморного зала. Ещё раз спасибо.
Москалёва Лариса

30 ноября 2025
Нам показали и подробно рассказали про Мраморный (Памятный) зал. Затем перешли к выставке "Вернуться к себе" с объектами из частных коллекций. Спасибо за рассказ о русском стиле.
Мороз Маргарита

30 ноября 2025
Спасибо. Очень интересно. Появилось желание сходить с внуками.
Сабанова Арина

30 ноября 2025
С удовольствием ещё раз побывала в Этнографическом музее. Один из самых любимых моих музеев. Я пою русские народные песни и когда то приходила туда за вдохновением. Рассматривала старинные русские национальные костюмы, сарафаны и кокошники, а также и другой реквизит. В итоге потом шила себе платье в русском стиле по мотивам "нарядного женского убранства", подсмотренного в этом музее. Кроме богаты... Читать полностью
Поцелуева Анна

29 ноября 2025
Прекрасное завершение сезона в Открытом городе - экскурсия в Этнографический музей. Кстати, поймала себя на мысли, что в "моем расписании" он самый часто посещаемый - несмотря на свою величественность (это я про здание), он какой-то очень уютный. Наверно, эту атмосферу создают сотрудники, которые очень любят свой музей. Вот и вчера экскурсовод с такой любовью рассказывала и о музее, и о выставке. ... Читать полностью