Колпинские мозаики
Экскурсия «Колпинские мозаики» позволит взглянуть на город Колпино, самый индустриальный район Санкт-Петербурга, с необычной стороны.
В отличие от Петергофа, Царского села или, например, Ломоносова, обладающих великолепными дворцовыми ансамблями, колпинцы, всегда гордились своей промышленной историей. На знаменитых Ижорских заводах делали корабельную и танковую броню, собирали корабли, самолеты, дирижабли, броневики, огромные карьерные экскаваторы, освоили выпуск ядерных реакторов для АЭС.
Но вот то, что в 1970-80-е годы Колпино являлся еще и одним из самых крупных в СССР центров монументального искусства (здесь рождались великолепные мозаичных панно для многих городов Советского Союза, от Калининграда до Спитака и от Мурманска до Ташкента) это, согласитесь, необычный поворот.
В ходе экскурсии вы узнаете об истории создания в Колпино мозаичного участка, талантливых ленинградских художниках-монументалистах, создававших великолепные мозаичные панно из колпинской плитки.
В ходе экскурсии у вас будет редкая возможность увидеть самое большое в Санкт-Петербурге мозаичное панно (300 кв м.), украшающее интерьер колпинского «Ижорского колледжа».
54 отзыва
Сорокина Татьяна
У "Открытого города" нет неинтересных экскурсий, и эта не была исключением. Наш гид Андрей Алексеевич Юдин знает все ( или почти все) о Колпино и о мозаиках. Его рассказ был увлекательным, вдохновенным и многоохватывающим! Нам повезло увидеть необыкновенные современные мозаики. Спасибо !
Жидкова Маргарита
Еще одну малоизвестную тему подробно открыл нам Открытый город.
История мозаики ранняя и современная ситуация с мозаикой подробно рассказана нам автором экскурсии. Спасибо открытому городу за новые открытия.
История мозаики ранняя и современная ситуация с мозаикой подробно рассказана нам автором экскурсии. Спасибо открытому городу за новые открытия.
Александрова Алевтина
Большое спасибо ОГ за такую возможность посещать интересные экскурсии!Колпино замечательный город и интересный рассказ о мозаики .
Косарева Римма
Очень иниересная и познавательная экскурсия,спасибо экскурсоводу и ОГ
Маймескул Вера
Очень неплохая экскурсия. Рассказали историю г.Колпино. Его давнее и не очень прошлое. Рассказали, чем город живет в настоящее время. Знала, что это промышленный центр с крупнейшим Ижорским заводом. Приходилось бывать и на территории Гребного клуба т.е. его спортивная составляющая тоже была знакома. Но о производстве кафельной мозаики не знала ничего. Интересно, что на производстве часто бывали с... Читать полностью
Мудрова Ольга
Замечательная экскурсия и превосходный рассказ экскурсовода
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
14 сентябряВоскресенье 11:00
25 свободных мест
Доходный дом графа М.П. Толстого (онлайн)
Колотило Леонид Григорьевич
наб. реки Фонтанки, д. 54; ул. Рубинштейна, д. 15–17

Запись открыта
10 отзывов


Онлайн экскурсии
14 сентябряВоскресенье 12:00
34 свободных места
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1

Запись открыта
30 отзывов


Онлайн экскурсии
15 сентябряПонедельник 20:00
45 свободных мест
Дом министра государственных имуществ (онлайн)
Груздева Галина Фёдоровна
Большая Морская ул., д. 42-44

Запись открыта
27 отзывов