Экскурсия в Мариинский дворец

Мариинский дворец получил свое название в честь первой владелицы — дочери императора Николая I, великой княгини Марии Николаевны. Заботливый папа преподнес дворец в качестве свадебного подарка. Сейчас в его стенах заседает Законодательное собрание.

На строительство резиденции княгини пригласили архитектора А. И. Штакеншнейдера. Который построил монументальный, но относительно скромный внешне дворец, оставив основным центром внимания на площади Исаакиевский собор. В то же время внутреннее убранство здания не уступало Зимнему дворцу. В отделке использовались: разные виды мрамора, драгоценные породы дерева, хрусталь. 

В рамках экскурсии мы поговорим об истории дворца и судьбе его первой владелицы, ознакомимся с отреставрированными залами, один из которых стал героем картины Ильи Репина, и больше узнаем о деятельности Законодательного Собрания Петербурга. В частности мы пройдем в Красный, Белый, Помпейский, Круглые залы и Зимний сад, где при Марии Николаевне находились экзотические растения и даже фонтан, сейчас здесь ведутся парламентские дискуссии и принимаются законы. 

239 отзывов

Былина Людмила

Спасибо проекту за возможность увидеть уникальные интерьеры Мариинского дворца. Экскурсия очень понравилась.
Ирина

Две экскурсии , которые я посетила, были хорошо организованы. Мы пообщались с прекрасными экскурсоводами, узнали много нового. Спасибо за прекрасно проведенное время.
Терещенкова Наталия

Очень красивый и интересный дворец. Хороший рассказ об этом. Прекрасные парадные залы. Всё прекрасно. Один минус: т. к. это действующее учреждение, вся экскурсия проходит бегом-не успеваешь рассмотреть красивейший интерьер, прогоняют в следующий зал. В памяти остаётся не очень много т.к фотографировать разрешают очень мало. Но всё равно интересно, потому что самостоятельно и этого не увидишь. Спа... Читать полностью
Егорова Ирина

Спасибо организаторам и экскурсоводу! Больше всего запомнились ротонда и пандус в западной части дворца.
Гундарь Татьяна

Замечательная экскурсия! Давно мечтала посетить Мариинский дворец и наконец, благодаря "Открытому городу", это случилось! Много интересной информации о самом дворце и работе
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Интерьеры потрясающие (особенно "Красный зал" и отреставрированный храм Свят. Николая Чудотворца)! За такую великолепную экскурсию никаких баллов не жалко!
Проскурякова Надежда

Замечательная экскурсия.Великолепные залы дворца.Интересный рассказ экскурсовода.
Спасибо организаторам за возможность побывать в таком замечательном месте.