Наследие Бетанкура
08 сентября Вторник 11:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
Запись на это событие заканчивается 3.09 в связи с подачей списков на объект. Обращаем внимание, что после этой даты отказаться от экскурсии нельзя!
История инженерного образования в России насчитывает уже более 200 лет. Здесь в стенах Юсуповского дворца на набережной Фонтанки в 1809 году по инициативе испанского инженера Августина Бетанкура в Петербурге был открыт Институт корпуса инженеров путей сообщения. В начале XX века в Институте появятся факультеты – электрической тяги, воздухоплавания, оптики, мостостроения и других, что позволит выпускать высококвалифицированных специалистов узкого профиля.
Сам Августин Бетанкур за шестнадцать лет работы в Российской империи станет автором уникальных инженерных проектов: он построит Таицкий водовод, возведёт московский Манеж, павильоны Нижегородской ярмарки, Каменноостровский мост, Экспедицию заготовления ценных бумаг и многое другое.
Почему символом института является лягушка? Почему современный мост в Петербурге носит имя Августина Бетанкура? Кто повлиял на решение государя императора назначить архитектором Исаакиевского собора Огюста Монферрана? Где была разработана технология укладки пути на Байконуре? Какие уникальные открытия сделал Дмитрий Менделеев за годы работы в институте Корпуса инженеров путей сообщения? Обо всём этом – в нашей экскурсии по Юсуповскому дворцу на Фонтанке.
Запись только за баллы
с 01.09.2026
с 01.09.2026
7 свободных мест
За 1000 баллов
—
7
Экскурсовод
Гиды
объекта
объекта
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1 час 30 минут
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
01 сентябряВторник 20:00
56 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42
Чепель Александр Иванович
Запись открыта
43 отзыва
Онлайн экскурсии
01 сентябряВторник 21:00
65 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Запись открыта
63 отзыва
Онлайн экскурсии
02 сентябряСреда 20:00
52 свободных места
Особняк Брусницыных (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Кожевенная линия, д. 27
Нестерук Елена Валериевна
Запись открыта
34 отзыва