Экскурсия в Особняк А.Ф. Кельха (онлайн)

Повторная трансляция
  • Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице, а также на нашем YouTube канале
  • Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие экскурсии не открывается
  • Трансляция проводится совместно с "Город+"

Особняк А.Ф. Кельха можно смело назвать “архитектурным хамелеоном”. Строгий фасад с улицы Чайковского оформлен в стиле французского возрождения, в то время как внутренний двор полностью выдержан в неоготике. Внутри дом также ловко меняется из зала в зал, воплощая самые смелые архитектурные фантазии архитектора К. К. Шмидта.

В рамках экскурсии мы узнаем историю некогда богатейшей семьи Российской империи — влиятельной и состоятельной настолько, что в их коллекции хранилось целых семь пасхальных яиц Карла Фаберже. Пройдемся по богато украшенным залам особняка, каждый из которых неповторим: парадная лестница из мрамора с грифонами, скульптурными композициями и полотнами в отделке, белый мраморный зал в стиле барокко и искусной лепниной из гипса. А также посетим готическую столовую, обшитую дубовыми панелями, с огромным камином в центре и переливающимися на солнце витражами — на одном из них можно даже обнаружить портрет миловидной хозяйки дома, Варвары Петровны. 

Кроме того, по ходу экскурсии в разных уголках дома мы обнаружим многочисленные потайные ходы, сейфы и тайники, где хозяева хранили свои многочисленные богатства. 


384 отзыва

Подшебякина Ольга

Великолепный особняк, великолепные интерьеры, великолепный экскурсовод! Это одна из лучших экскурсий проекта. Большое спасибо. Всем 5+!
Андреева Наталья

Сначала были трудности, сайт висел. Минут через 10 все-таки дал возможность посмотреть. Честно говоря. скучновато. Совсем не было информации о судьбе владельцев особняка.
Комаренко Ирина

Невероятная гид - Нина Наумовна, слушать ее можно бесконечно. Тема онлайн прогулки- это необыкновенный особняк, чудом сохранившийся до наших дней. С радостью бы посетила это место вживую.
Москалёва Лариса

Особняк был построен как стилизация под рыцарский замок. Впечатляет всё, начиная с великолепной лестницы из итальянского мрамора и заканчивая готической столовой. Прекрасны и другие помещения, каждое по своему. Спасибо за прогулку и рассказ экскурсовода!
Убушиева Раиса

Наслаждение для глаз! Получила безмерное удовольствие от красоты. Когда же удастся посетить очно такой роскошный особняк?
Григорьева Ксения

Спасибо за замечательную экскурсию.