Волею случая за последний год мне неоднократно привелось бывать на Кожевенной линии, и, проходя мимо этого производящего впечатление заброшенного здания, никак не могла предполагать, какие уникальные интерьеры сохранились внутри особняка. Конечно позор для нашего города, что такой породистый купеческий дом, как дворняжка, брошен на произвол судьбы! Как хотелось бы увидеть и восстановленный сад, и... Читать полностью
Экскурсия в Особняк Брусницыных (онлайн)
Повторная трансляция
- Экскурсия будет проходить в формате online-трансляции на этой странице, а также на нашем YouTube канале
- Во время проведения онлайн экскурсий, запись на другие экскурсии не открывается
- Трансляция проводится совместно с "Город+"
История владельца дома - удивительна. Простой крестьянин Николай Брусницын приехал в столицу и открыл небольшую мастерскую, которая переросла в большой завод с численностью персонала в 600 человек. Будучи меценатом, он построил богадельню и общежитие для своих работников.
В ходе экскурсии мы увидим дом, который Николай Брусницын построил для своей семьи. Построенный в модном для своего времени стиле эклектика особняк не подвергался реставрационным работам с начала 20 века.
Первой гостей встречает столовая с резными проемами, потолком и потайной дверкой в бильярдную, в углу разместился деревянный буфет высотой почти до потолка. Далее следует Белый танцевальный зал с мраморным камином и большими светлыми окнами.
Отдельного внимания стоит уделить посещению кальянной в мавританском стиле, купол и стены которой находятся в отличном состоянии. А вот оранжерея сохранилась частично, в войну ее великолепный стеклянный потолок был покрыт черной краской в целях безопасности, и света стало гораздо меньше.
Особняк хранит много тайн и легенд, например, загадочная история зеркала в бальном зале. Но не будем торопить события, вы сами все узнаете.
1201 отзыв
Симонова Ираида
15 ноября 2020
Дмитриева Вера
15 ноября 2020
Это очень красивый особняк и прекрасная экскурсия,очень интересно.
Осипкова Елена
15 ноября 2020
Побывать в особняке Брусницыных моя мечта. Надеюсь, что в следующем сезоне сбудется, а пока буду смотреть и пересматривать он-лайн экскурсии.
Вторушин Дмитрий
15 ноября 2020
Зеркало Дракулы утрачено, а жаль ... В остальном всё замечательно и событие оцениваю как отличное !
Денисова Наталия
15 ноября 2020
Великолепный дом, надеюсь его отреставрируют. Спасибо за прекрасную подробную лекцию.
Подгорнова Виктория
15 ноября 2020
Спасибо за экскурсию по особняку Брусницыных! Жаль, что он находится в таком плачевном состоянии.
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
06 ноябряЧетверг 20:00
10 свободных мест
Доходный дом купцов Колобовых (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Ленина, д. 8
Полежаев Кирилл Александрович
Запись открыта
27 отзывов
Онлайн экскурсии
06 ноябряЧетверг 21:00
27 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Запись открыта
30 отзывов
Онлайн экскурсии
07 ноябряПятница 20:00
35 свободных мест
Дом министра государственных имуществ (онлайн)
Груздева Галина Фёдоровна
Большая Морская ул., д. 42-44
Груздева Галина Фёдоровна
Запись открыта
30 отзывов