Экскурсия в особняк П.А. Зубова

Особняк Зубова можно по праву назвать творческой «меккой» Петербурга. Здесь бывали на пышных балах А. Пушкин и П. Вяземский, читали свои стихи А. Блок и С. Есенин, проводили вечера поэты Серебряного века А. Ахматова и О. Мандельштам. В 1912 году Валентин Зубов открыл в своем доме на Исаакиевской площади первый в России Институт истории искусств, который занимаем дворец и по сей день.

В рамках экскурсии мы вспомним историю семьи Зубовых, потомков князя А. Суворова, поговорим о роли института в культурном развитии страны и пройдемся по залам особняка, интерьеры которых сохранились с XIX века. Начнем с парадной лестницы, увенчанной античными статуями, продолжим в Белом зале, где закрыв глаза представим множество зеркал и вальсирующих в них людей. Затем через красный «итальянский» зал пройдем в зеленую малахитовую гостиную, убранство которой по воспоминаниям современников могло соперничать с интерьерами императорского дворца.

Помимо архитектурных изысков в особняке сохранилась прекрасная библиотека. Начало коллекции положил сам хозяин дома, который привозил редкие издания по искусству из Италии и Германии. Сейчас собрание библиотеки насчитывает свыше 260 тысяч томов.

Посетители отмечают, что при посещении Института ощущают дух настоящей творческой свободы, который сохранился здесь, несмотря на революции и смены режимов.

После потрясения ХХ века в Северной столице осталось не так много зданий, сохранивших первоначальное убранство. Особняк Зубова в Санкт-Петербурге входит в их число. Сейчас в нем находится Институт истории искусств, обладающий великолепной библиотекой — в ней собраны редкие тематические издания. Но основан этот институт был еще в 1912 году. Тогда он был стал первым учреждением такого рода в Российской империи. И свой статус он смог сохранить и после революции, что удивительно вдвойне.

Что посмотреть

В особняке Зубова на Исаакиевской площади хорошо сохранились:

  • парадная лестница, украшенная мраморными статуями;
  • Белый зал, выдержанный в стиле классицизма — в нем сохранилась старинная люстра;
  • Красный зал, который также называют итальянским, когда-то он играл роль гостиной;
  • Малахитовая гостиная, отделка которой могла соперничать с одноименной гостиной Эрмитажа. Здесь сохранились прекрасные зеркала, картины, старинная люстра.

Экскурсия в особняк Зубова — это настоящий подарок ценителям искусства XIX век. Попасть сюда можно только с гидом.

Описание экскурсии в особняк П.А. Зубова

Осмотреть великолепные интерьеры дворца можно с проектом «Открытый город», который был создан при поддержке Правительства Санкт-Петербурга именно для того, чтобы знакомить горожан с объектами культурного наследия. Опытные гиды способно оживить историю этого объекта своим рассказом о прошлом дворца и о людях, с ним связанных. Вы полностью погрузитесь в ту свободную творческую атмосферу, что царила здесь в начале прошлого века, когда здесь собирались представители богемы и интеллектуалы. На экскурсии могут записываться только зарегистрированные участники. И лучше сделать это заранее, чтобы успеть, пока есть свободные места.


776 отзывов

Коровина Татьяна

02 июля 2020
Очарована этим домом! Какие красивые потолки, камины, интерьеры! Необычайная архитектура и сохранившаяся историческая обстановка просто завораживают! Отдельно благодарю эрудированного экскурсовода за интересную экскурсию!
Касалайнен Галина

02 июля 2020
Великолепные интерьеры дворца в прекрасной сохранности. А фасад здания больше похож на фасад элитного доходного дома, если не знать, что находится внутри.
Спиридонова Ирина

02 июля 2020
Красивый особняк с интересной судьбой и хороший экскурсовод - залог успешного познавательного мероприятия. Спасибо! Есть одно пожелание ко всем on-line экскурсиям - используйте, пожалуйста, видеокамеры со стабилизаторами и не совершайте камерой резких и быстрых движений. Иногда из-за этого возникают неприятные ощущения и даже головокружение.
Ильиных Нелли

02 июля 2020
Виртуальная экскурсия хороша, но теперь появилась цель увидеть все в реальности. Спасибо проекту "Открытый город" за возможность прикоснуться к истории, величественным интерьерам, которые хранят дух многих известных людей связанных с этим особняком.
Закревская Маргарита

02 июля 2020
Все понравилось.Камин прекрасен. Спасибо за возможность увидеть и узнать много интересных фактов.
Коновалова Екатерина

02 июля 2020
Очень интересно. Хочется скорее снова посетить лично один из самых любимых особняков. Жду открытия сезона!