Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)
Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея) Дом Н.П. Румянцева (Е.Л. Кочубея)

Особняк Румянцева

13 ноября Пятница 15:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Экскурсия «История одного дома — из особняка в коммуналку».

В ходе экскурсии посетители смогут проследить историю Особняка с XVIII века и до настоящего времени. Узнают, кому и в какое время принадлежало здание на Английской набережной, и как изменялся внутренний и внешний облик дома.

Гости смогут увидеть подлинные интерьеры, сохранившиеся с конца XIX века, пройти по разнообразным лестницам - парадной, потайной и «чёрной», почувствовать атмосферу  настоящей коммунальной квартиры,  узнать, как они появились в особняке, и познакомиться с бытом персонажей, поселившихся в каждой из четырех комнат.
Другие даты:
06 ноября Пятница 15:00
13 ноября Пятница 15:00
Ожидание записи
с 10.11.2026 ?
14 свободных мест
Обычных — 10
За 600 баллов — 4
Экскурсовод Гиды
объекта
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1 час 30 минут
Разрешено фотографировать)

17 отзывов

Байбекова Наталия

23 октября 2026
Прекрасная экскурсия,замечательный экскурсовод. Дворец очень красивый. Спасибо
Литвякова Марина

23 октября 2026
Богатая история особняка, уникальные исторические интерьеры сохранились до наших дней, это радует. Очень красивые и довольно шикарные помещения - Дамская гостиная, Мужская гостиная, Дубовый кабинет. Вдохновил подлинный рояль И.О. Дунаевского. С удовольствием бы послушала его в таком красивом месте. Огромное спасибо за экскурсию, захотелось прийти сюда снова с экскурсией и даже на концертную програ... Читать полностью
Орлова Татьяна

23 октября 2026
Большое спасибо за возможность посетить столь разнообразную экскурсию. Кроме великолепных интерьеров особняка и рассказа об его бывших хозяевах нам показали выставку коммуналки. Не скажу что, вызвала ностальгию, но немало старинных воспоминаний. Также много вещей советского быта, военных вещей. И в дополнение разрешили посмотреть выставку импрессионистов - совсем другое настроение.
Решетнева Дарья

23 октября 2026
Очень уютная экскурсия, экскурсовод энергично и понятно рассказывала историю особняка и о судьбах его главных героев, видно, что здесь заботятся о "душе" места. Прекрасный зал с самым большим зеркалом. Интересные сопутствующие выставки.
Шерстюк Ольга

16 октября 2026
Давно мечтала попасть на экскурсию в особняк Румянцева, так как посещала его на лекции. Очень понравилось. Экскурсовод интересно, увлеченно, с подробностями рассказала о здании, его меняющихся хозяинах, от высокопоставленных вельмож до жителей коммунальных комнат на 5 этаже.
Экскурсия - прекрасное завершение замечательной он-лайн экскурсии об особняке Румянцева. Спасибо Открытому Городу и экску... Читать полностью
Просветова Лариса

12 сентября 2025
Замечательная экскурсия длилась более двух часов. Экскурсовод подробно рассказала о жизни владельцев особняка Румянцева. Посетили несколько сохранившихся комнат и зал с самым большим зеркалом. Прошлись по третьему этажу по выставке "Коммунальные квартиры" с экспонатами 20 века, среди них и первый телевизор с зеркалом. Спасибо проекту "Открытый город"