Особняк Варвары Васильевны Долгоруковой


Особняк Долгоруковой был построен в середине XIX века в стиле позднего классицизма. С тех пор он успел сменить множество хозяев. Фасад здания сохранился в первоначальном виде, а интерьеры перестраивались несколько раз под вкусы и предпочтения новых владельцев. В доме часто устраивались официальные приемы и званые вечера. Среди именитых гостей: писатель А. Куприн и император Николай II.

После прихода Советской власти внутренние помещения распределили под коммунальные квартиры, а в большой столовой устроили общедомовую кухню. Советский период не прошел бесследно: большая часть убранства особняка была утеряна. В настоящее время мы преимущественно видим искусно восстановленные интерьеры. Однако, парадная лестница с огромным зеркалом и ажурными перилами являются подлинными. 

На экскурсии мы вспомним многочисленные хозяев особняка, узнаем какое отношение к дому имеют герои произведений “Пиковая дама” и “Статский советник”, прогуляемся по внутренним интерьерам и выясним, что за необычный “клад” обнаружили реставраторы.

Особняк представляет собой уникальный памятник культуры, где изысканное убранство напоминает о влиятельных и знаменитых владельцах дома.


224 отзыва

Нильсен Алла

Большое спасибо за интересную экскурсию! Полюбовалась интерьерами особняка, современный банкетный зал тоже очень впечатлил!
Чихман Любовь

Пять звёзд – нашему экскурсоводу Надежде Науменко за содержательный рассказ о доме и его многочисленных владельцах, о мифах и загадках этого места!
Множество звёзд, целый звездопад – тем, кто придумал и осуществляет этот очень петербургский проект «Открытый город»!
Восхищение и искренняя благодарность - владельцам особняка на Фурштатской,1 за сохранение подлинного, за воссоздание утраченного, за... Читать полностью
Шварц Валентина

Очень хорошая экскурсия, узнала много нового и интересного об этом особняке. Экскурсовод всё рассказала интересно и профессионально. Очень здорово, что можно попасть на такой закрытый объект благодаря проекту. Немного печально, что немного сохранилось из внутреннего убранства, так уж сложилось. Но в целом восстановлено все здорово, можно любоваться и представлять картинку далёкого времени. Спасибо... Читать полностью
Сергеева Нина

Экскурсия замечательная, окунулась в историю , представляла, как жили в коммунальных квартирах с огромными потолками..
Наша история.
Кутузова Ольга

Прекрасная экскурсия. Всё очень понравилось
Лузан Марина

Замечательный особняк! Было очень интересно. Благодарю!