Экскурсия в Таврический дворец


Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи. 

С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним -  Екатерининский зал -  более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.

Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…


776 отзывов

Яковлева Ольга

12 ноября 2019
Потрясающие залы в Таврическом дворце! Давно хотела посмотреть дворец, спасибо Открытому городу за эту возможность!
Асаулюк Лидия

12 ноября 2019
Мне очень понравился исторический рассказ экскурсовода.
Вспомнилась история нашей страны - мы ведь это всё учили по истории! Очень приятно окунуться в ту жизнь! Ну и восхищает величие, размах! Какой дворец!
Спасибо Открытому Городу за такую возможность!
Николаева Ирина

12 ноября 2019
Экскурсия просто замечательная. Я была во дворце раньше на концерте и перед ним тоже проводилась экскурсия. Но разве можно сравнить с экскурсией Открытого города! Нам многое показали и рассказали интереснейшие истории строительства и жизни этого Замечательного дворца. Многое исключительное не сохранилось, а жаль. Это было задумано Потемкиным необыкновенно интересно. Много разрушено во времена Павл... Читать полностью
медведева людмила

12 ноября 2019
Посетила экскурсию в Таврический дворец. Грустно, что нельзя вернуться в прошлое, посмотреть на события тех лет!
Захотелось посетить органный концерт в Таврическом дворце.
Говорю спасибо Открытому городу и экскурсоводу.



Медведева Людмила
Каземирчук Зинаида

12 ноября 2019
Как же красив этот дворец даже сейчас. А как богата история этого дворца: Екатерина 2 с Потемкиным, Павел1 с манежем и с конюшнями деятельность Государственной Думы с депутатами. Огромные залы и 4 небольших помещения - восхитительны. Рекомендую всем, кто еще там не был обязательно посетить этот дворец. Спасибо Открытый Город.
Денисова Наталья

12 ноября 2019
Огромное удовольствие доставила экскурсия в Таврический дворец. Приятно удивили размеры Екатерининского зала, которые я прочувствовала при посещении, но не ощущались на фото и видео. Восхитительно! Прекрасный рассказ экскурсовода. Благодарю "Открытый город" за организацию удивительных путешествий.