Экскурсия в Таврический дворец


Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи. 

С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним -  Екатерининский зал -  более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.

Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…


776 отзывов

эдуард

На экскурсии в проекте был первый раз. Очень интересно. Спасибо большое экскурсоводу Татьяне, много знает и хорошо рассказывает. Жаль, что существуют 2-х недельные каникулы, хотелось бы еще посетить мероприятия "Открытого города" Спасибо всем сотрудникам "Открытого города", Вы дарите нам радость общения с нашим замечательным городом!
Зимовец Елена

Спасибо огромное за возможность посетить Таврический дворец. Очень познавательно и интересно. Отдельное спасибо нашему замечательному экскурсоводу.
Еремеева Александра

С большим удовольствием посетила Таврический дворец благодаря проекту Открытый город. Татьяна провела прекрасную экскурсию по парадным залам, рассказывая об истории и интерьерах знаменитого петербургского дворца.
Суворова Иринья

Экскурсия очень интересная. Экскурсовод Татьяна хорошо рассказывает, отлично владеет материалом, очень доброжелательный и чуткий человек. Спасибо огромное проекту за возможность познакомится с интересными местами нашего замечательного города!
Мольво Олег

Замечательная экскурсия,жаль что мало помещений показывают.Экскурсовод очень понравилас,болшое спасибо.
Данц Виктория

Экскурсия по дворцу была содержательная и очень интересная, но к сожалению, к просмотру открыто мало залов.