Экскурсия в Таврический дворец
12 августа Вторник 15:30
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
- Запись на экскурсию заканчивается 6.08 в 11:00 в связи с подачей списков на объект. Будьте внимательны - после этой даты отказаться от экскурсии нельзя
- Запрещено фотографировать виды из окон дворца, режимные объекты (включая вход через пост ФСО), сотрудников (в т.ч. ФСО)
Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи.
С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним - Екатерининский зал - более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.
Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…
Ожидание записи
с 05.08.2025 ?
с 05.08.2025 ?
19 свободных мест
Обычных
—
14
За 500 баллов
—
5
Экскурсовод
Гиды
Таврического
дворца
Таврического
дворца
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1 час 30 минут
772 отзыва
Калязина Марианна
Весьма интересно было попасть в Таврический дворец. Жаль, что можно посмотреть не очень много залов.
Юсупова Елена
Таврический дворец 06.07.2017
Замечательная экскурсия!
Экскурсовод Карина увлекла изложением казалось бы всем известных со школьной скамьи событий, происходивших в Российской империи XYIII-XX веков. Спасибо!
Замечательная экскурсия!
Экскурсовод Карина увлекла изложением казалось бы всем известных со школьной скамьи событий, происходивших в Российской империи XYIII-XX веков. Спасибо!
Шейде Ольга
Давно хотела побывать в Таврическом дворце, и благодаря "Открытому городу" это, наконец, случилось. Спасибо замечательному экскурсоводу Карине и фотографу Саше!
Шут Марина
Было волнующе увидеть прекрасные интерьеры, прикоснуться к удивительной истории Таврического дворца.
Татьяна
Великолепная экскурсия. Сколько раз читала и о грандиозном последнем бале Потемкина, и о матросе Железняке с его знаменитым " Караул устал". И вот благодаря открытому городу представилась такая возможность оказаться в этом месте, почувствовать дыхание истории.Спасибо большое
Терентьева Светлана
Пару лет назад довелось побывать на концерте в Таврическом дворце, теперь, наконец-то, благодаря проекту Открытый город удалось побывать на экскурсии. Очень понравилось, записаться удалось за премиальные баллы! Интересная история дворца, узнала детали, неизвестные ранее. Оказывается, часы - павлин Кулибин собрал там!
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
05 августаВторник 20:00
28 свободных мест
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10

Запись открыта
17 отзывов


Онлайн экскурсии
05 августаВторник 21:00
25 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
24 отзыва

Пешеходные экскурсии
06 августаСреда 16:00
7 свободных мест
От петровского Петербурга — к градозащитному движению
Клишина Елена Петровна
Захарьевская ул., 14 / Шпалерная ул., 35 / пр. Чернышевского, 5

Запись открыта
142 отзыва