Экскурсия в Таврический дворец


Таврический дворец, построенный в конце XVIII века как загородная резиденция князя Г.А. Потемкина архитектором И. Старовым, в начале ХХ в. становится центром политической жизни страны. Во дворце работала Государственная дума Российской империи. 

С внешней стороны дворец выглядит довольно скромно. Но по задумке архитектора И. Старова внешняя строгость дворца контрастировала с великолепием парадных залов. Гостям открывалась анфилада парадных залов с роскошным убранством. Первый зал – Купольный. Следом за ним -  Екатерининский зал -  более 70 метров в длину. Зал был создан для проведения пышных празднеств и грандиозных приемов. Именно здесь Г. Потемкин провел свой знаменитый бал в честь взятия, считавшейся неприступной, крепости Измаил.
В рамках экскурсии мы познакомимся с богатой историей дворца, осмотрим несколько залов, в том числе зал заседаний Государственной думы Российской империи.

Посетив экскурсию в Таврическом дворце, вы узнаете о назначении дворца в разные периоды времени, какие интерьеры сохранились, а какие безвозвратно утрачены, кто из видных государственных и общественных деятелей проживал или останавливался во дворце…


776 отзывов

Шейде Ольга

Давно хотела побывать в Таврическом дворце, и благодаря "Открытому городу" это, наконец, случилось. Спасибо замечательному экскурсоводу Карине и фотографу Саше!
Шут Марина

Было волнующе увидеть прекрасные интерьеры, прикоснуться к удивительной истории Таврического дворца.
Татьяна

Великолепная экскурсия. Сколько раз читала и о грандиозном последнем бале Потемкина, и о матросе Железняке с его знаменитым " Караул устал". И вот благодаря открытому городу представилась такая возможность оказаться в этом месте, почувствовать дыхание истории.Спасибо большое
Терентьева Светлана

Пару лет назад довелось побывать на концерте в Таврическом дворце, теперь, наконец-то, благодаря проекту Открытый город удалось побывать на экскурсии. Очень понравилось, записаться удалось за премиальные баллы! Интересная история дворца, узнала детали, неизвестные ранее. Оказывается, часы - павлин Кулибин собрал там!
Вдовина Светлана

Сколько себя помню, всегда хотела побывать в Таврическом дворце. Не знаю почему, но манил он меня. Желание сбылось. Спасибо организаторам и спонсорам такого проекта.
А экскурсия очень понравилась.
Ларионова Анастасия

Очень интересная экскурсия, жаль, что не все залы доступны для посещения.