Три века Верхнего сада в Петергофе
Совсем недавно после реставрации в музее-заповеднике «Петергоф» для посетителей открылся Верхний сад. Уникальный памятник садово-паркового искусства и инженерной мысли, он задумывался Петром I как важнейшая часть водоподводящей системы фонтанов Петергофа — именно здесь проходит главная магистраль, питающая фонтаны центральной части Нижнего парка и непосредственно Самсона.
Аксонометрические чертежи французского инженера Пьера Антуана де Сент-Илера, составленные в середине 1770-х годов, наиболее подробно и полно зафиксировали регулярный облик Верхнего сада периода его расцвета в XVIII столетии.
Чтобы поддержать сад в рамках этой исторической планировки, специалисты провели комплекс работ как над землей, так и под ней. Заменили грунт, сделали новые набивные покрытия дорожек и газон площадью более 50 000 квадратных метров. Отреставрировали ограду Верхнего сада, протяженностью более 1 000 метров и состоящую из 154 столбов. Сегодня в Верхнем саду более 8 000 деревьев, около 900 кустарников и многолетних цветов, 38 000 сезонных цветов».
По проекту реставрации большая часть деревьев в саду сохранилась, на молодые заменялись больные или потерявшие декоративность. Основной породой в Верхнем саду стала липа мелколистная. Также сегодня здесь можно увидеть ели, сирень, барбарис, туи, яблони, сливы, смородину и крыжовник. В основу плана оформления цветочных рабаток легли исторические материалы и литературные издания, посвященные развитию цветоводства и созданию современных тому времени цветников.
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
07 октябряСреда 20:00
25 свободных мест
Дворец Великого князя Михаила Александровича (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Английская наб., д. 54
Нестерук Елена Валериевна
Запись открыта
41 отзыв
Онлайн экскурсии
07 октябряСреда 21:00
11 свободных мест
Дворцовый мост с посещением механизма (онлайн)
Сотрудники «Мостотреста»
Дворцовый мост
Сотрудники «Мостотреста»
Запись открыта
69 отзывов
Онлайн экскурсии
08 октябряЧетверг 20:00
23 свободных места
Доходный дом графа М.П. Толстого (онлайн)
Колотило Леонид Григорьевич
наб. реки Фонтанки, д. 54; ул. Рубинштейна, д. 15–17
Колотило Леонид Григорьевич
Запись открыта
39 отзывов