Экскурсия "Усадьба Кирьяново в жизни княгини Е.Р. Дашковой"

Усадьба княгини Е.Р. Дашковой Кирьяново — замечательный памятник архитектуры второй половины XVIII века, одна из немногих старинных усадеб, сохранившихся на знаменитой Петергофской дороге. Её хозяйка Екатерина Романовна Дашкова — одна из ярчайших женщин в истории России. В молодые годы она стала участницей дворцового переворота, приведшего на престол Екатерину II. Именно в честь этого события усадьба получила своё название.

Княгиня Дашкова — первая и единственная женщина во главе двух академий: Санкт-Петербургской Академии наук и Императорской Российской Академии, первая в России женщина на государственной службе. Эти годы активной деятельности княгини связаны с её новым усадебным домом, который начал строиться практически одновременно со зданием Академии наук. Архитектором усадебного дома считается Дж. Кваренги, хотя современники княгини утверждали, что автором проекта была сама княгиня, и усадьба была устроена «без помощи архитектора и садовника». В загородном доме при княгине Дашковой велась работа по созданию первого в России толкового словаря русского языка, а в XIX в. среди нанимателей дачи был баснописец И.А. Крылов, возглавлявший собственный литературный клуб.

На экскурсии мы посетим центральную часть усадебного дома, где с 1975 г. расположен Отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга, у приморского фасада усадьбы узнаем, как некогда выглядел английский парк, созданный княгиней, а в правом крыле здания познакомимся с экспозицией музея «Нарвская застава», посвящённой жизни и деятельности княгини Дашковой. Сейчас это единственный государственный музей, подробно рассказывающий об этом выдающемся деятеле эпохи Просвещения и неординарной женщине XVIII века.

Усадьба Кирьяново в Санкт-Петербурге — прекрасный образец классицизма. Но интересна она не только своей архитектурой. Первой владелицей дома была княгиня Дашкова — близкая подруга императрицы Екатерины II, первая женщина на посту председателя Российской академии и директора Академии наук. Сейчас в усадьбе Кирьяново открыт музей, посвященный в том числе и жизни этой выдающейся женщины.

История усадьбы

Строительство этого дома началось еще в 1761 году, но будущая владелица не спешила давать имению имя. Она назвала ее только год спустя, в честь восшествия на престол Екатерины II — переворот, в котором участвовала и сама княгиня, произошел в день святых Кира и Иоанна. Так «Кир и Иоанново» трансформировалось в Кирьяново. Интересные факты:

  • для строительства пришлось осушать заболоченные территории;
  • первый дом здесь был деревянным, каменный дворец был построен по проекту Джакомо Кваренги только в 1784 году;
  • здание имеет форму подковы, с чем связана популярная местная легенда;
  • в усадьбе был красивый пейзажный парк в английском стиле, не сохранившийся до наших дней — через него проложили ветку железной дороги.

Но и без старинного парка здесь есть, чем полюбоваться, особенно, если вам нравится архитектура классицизма.

Как проходит экскурсия в усадьбу княгини Е.Р. Дашковой

Сейчас в Кирьяново, или Даче Дашковой, работает ЗАГС. А еще здесь находится филиал музея «Нарвская застава». С проектом «Открытый город» вы сможете осмотреть здание, узнать, как выглядел парк и ознакомиться с экспозицией музея. Уточнить расписание и детали экскурсии можно на сайте проекта, который открывает горожанам незнакомый им Петербург. Записаться на мероприятие также можно онлайн, но только после регистрации пользователя.


304 отзыва

Чеботарева Лариса

Влюбленный в свою работу экскурсовод.Слушать было одно удовольствие. Спасибо.
Котова Наталья

04.06.2019 посетила "Усадьба Кирьяново"в жизни княгини Е.Р. Дашковой". Огромное спасибо экскурсоводу Смирновой Елене Николаевне за замечательный рассказ и её любовь к неординарной личности, выдающейся и умнейшей женщине ХYIII века, Екатерине Романовне Воронцовой-Дашковой.
Жук Марина

Спасибо ОГ. Экскурсия очень понравилась. Рассказ экскурсовода был по-настоящему вдохновенным. Это таких увлечённых людей заряжаешься сам. Образ Дашковой впечатлил.
Мельничук Надежда

Очень понравилась экскурсия. Работа экскурсовода выше всяких похвал. Анастасия Александровна настолько нтересно, вдохновенно и заинтересованно рассказывала о жизни замечательной женщины Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, что участники экскурсии просто не хотели с ней расставаться, задавая все новые вопросы. Хочется вернуться сюда еще. Спасибо, Открытый город!
Хозеева Лариса

Очень понравилась экскурсия, тема важная и интересная для меня, связанная с историей Санкт- Петербурга, историей нашего государства. Замечательный экскурсовод увлеченный своим делом, готовый рассказывать и рассказывать о княгине Дашковой. Спасибо " Открытому городу " за новую чудесную экскурсию.
Орлова Валентина

Большое спасибо экскурсоводу! Очень интересно.