Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни
Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни Императорские конюшни

Экскурсия "Замки и подковы": Стрельна, усадьба Знаменка, Императорские конюшни в Петергофе

17 июля Четверг 10:55
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
  • Списки участников отправляются на объект 11.07 - после этого отменить заявку на экскурсию уже нельзя
  • Рекомендуем надеть удобную обувь

Породистые скакуны высоко ценились в Царской России: они участвовали в скачках, сопровождали хозяев в военных походах, были самыми верными друзьями и соратниками. За хорошего рысака можно было вполне выторговать целое имение.

В рамках экскурсии мы посетим три объекта, поговорим об истории коневодства в России и научимся отличать «рысь» от «галопа». Начнем с парка в Стрельне: увидим дом привратника и главные ворота усадьбы графа А.Ф. Орлова. Посетим ансамбль служебных построек.

Затем увидим конюшенный комплекс в усадьбе Знаменка. Будучи большим любителем лошадей князь возвел для рысаков целый дворец с манежем, лазаретом, кузницей и жилыми помещениями для слуг. Здесь часто проводились выставки породистых скакунов.

Последним пунктом нашего путешествия станет посещение Императорских конюшен в Петергофе. Замок в неоготическом стиле, возведенный по проекту Н. Бенуа, мог вместить более 300 монарших лошадей, обслуживающий персонал, каретную и прочие бытовые службы. Здесь мы поговорим о содержании скакунов в императорской семье и увидим уникальное здание Манежа.


Ожидание записи
с 09.07.2025 ?
16 свободных мест
Обычных — 10
За 800 баллов — 6
Экскурсовод Репина
Лариса
Демьяновна
Экскурсии - Автобусные
Продолжительность:
4 часа (с учетом дороги)
Одевайтесь по погоде)
Разрешено фотографировать)

416 отзывов

Яковлева Елена

16 июля 2023
Нам очень понравилась экскурсия. Очень хороший экскурсовод. Узнали много интересного из истории Орловского парка в Стрельне. Было очень интересно зайти во внутренний двор конюшней в Петергофе и в здание бывшего манежа. Большое спасибо за экскурсию!
Чернышева Елена

14 августа 2022
Прекрасная экскурсия! Чудом удалось записаться за баллы. Так много интересного удалось увидеть и узнать! Причем об'екты очень неожиданные посмотреть удалось- конюшни, но они выглядели , как дворцы. Даже в полуразрушенном виде очень впечатляют. А Императорские конюшни- отреставрированные его фасады и главный манеж - просто привели в восторг. Спасибо замечательному экскурсоводу за интересный рассказ... Читать полностью
Карасева Елена

14 августа 2022
Экскурсия с необычной тематикой: об императорских конюшнях - замках и дворцах для породистых царских скакунов. Взгляд на историю под другим углом с интереснейшими фактами. Прекрасный экскурсовод.
Подберёзкина Алла

14 августа 2022
Сбылась мечта побывать в Императорских конюшнях и увидеть. воочию. шедевр Н.Л.Бенуа .Увиденное завораживает ,красота божественная. Спасибо за то что можно прикоснуться к истории и хотелось бы увидеть весь комплекс в достойном виде.
Акимова Светлана

14 августа 2022
Такая насыщенная получилась экскурсия! Огромный объём информации, необычные факты из жизни обитателей замков и также других лиц той эпохи. А сколько интересного мы услышали о таких прекрасных животных - лошадях!!! Время пролетело мгновенно, так не хотелось заканчивать экскурсию, можно было слушать и слушать дальше... Огромное спасибо за такие экскурсии и экскурсоводов, владеющих не только стандарт... Читать полностью
Образцова Нина

14 августа 2022
ЭКСКУРСОВОД - ВЫБОР ТЕМЫ - ОРГАНИЗАЦИЯ-ВЫШЕ ВСЕХ ПОХВАЛ. ПОГОДА БЫЛА ПРЕВОСХОДНАЯ. ЖАЛЬ ТАКОЕ ВЕЗЕНИЕ ВЫПАДАЕТ НЕ ВСЕМ-МОЯ МЕЧТА СБЫЛ СЬ. ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ БЛАГОДАРЮ ОТКРЫТЫЙ ГОРОД -