Здание Синода
Здание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание СинодаЗдание Синода

Экскурсия в Здание Синода

04 июля Пятница 12:50
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
  • Запись на это событие заканчивается 27.06 в 11:00 в связи с подачей списков на объект. Обращаем внимание, что после этой даты отказаться от экскурсии нельзя!
  • Во время записи на экскурсию необходимо будет указать следующие данные (по требованию объекта):
    • адрес регистрации
    • место и дату рождения
  • Служба безопасности объекта проводит досмотр всех участников. Процедура стандартная - как в аэропорту.
  • На эту экскурсию нельзя записать попутчика

На Сенатской площади, где декабристы в свое время пытались менять историю России, расположился интереснейший объект нашего столетия - библиотека без книг. 

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина разместилась в бывшем здании Священного Синода, о котором напоминает только сохранившаяся и ныне действующая домовая церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Весь фонд представлен электронными копиями документов, в том числе новейшие и очень редкие издания, которых больше нигде не найти. Исключение составляет только копия Конституции РФ - книга, на которой присягает президент страны во время инаугурации.

Здание значительно реконструировали, в частности внутренний двор превращен в атриум со стеклянной крышей, где сейчас проводятся заседания, конференции и даже концерты. Тем не менее, сами интерьеры были бережно восстановлены, а на цокольном этаже даже сохранились фрагменты стен дома купчихи Кусовниковой. 

В рамках экскурсии мы посетим читальный и выставочный залы, пройдем в монументальный атриум и мультимедийный зал, оценим интерьеры, а также увидим воочию инаугурационную книгу.


Другие даты:
04 июля Пятница 12:50
10 июля Четверг 12:50
Запись закрыта
Свободных мест нет
Экскурсовод Гиды
объекта
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1-1,5 часа
Возраст участников 18+)
Разрешено фотографировать)

599 отзывов

Митенкова Елена

Информативная ,познавательная экскурсия. Масса новой информации о работе Президентской библиотеки и материалах, хранящихся там. Великолепные восстановленные интерьеры.
Чаплиева Валентина

Интересная и познавательная экскурсия, где можно узнать об истории библиотеки, узнать, как туда записаться и чем живет это место. Спасибо за возможность посетить экскурсию!
Татьяна

Очень красивое здание. Роскошный внутренний интерьер. Интересный рассказ экскурсовода. Всё понравилось. Спасибо организаторам.
Золотарева Людмила

Всегда радует возможность побывать в новом месте, посмотреть, послушать… Спасибо ОК!
Шестерина Елена

Экскурсия была интересная и познавательная, так как просто желающим туда не попасть - закрытый объект, все очень хорошо организовано, спасибо!
Черепова Елена

Отличная экскурсия