Экскурсия в Здание Синода


На Сенатской площади, где декабристы в свое время пытались менять историю России, расположился интереснейший объект нашего столетия - библиотека без книг. 

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина разместилась в бывшем здании Священного Синода, о котором напоминает только сохранившаяся и ныне действующая домовая церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Весь фонд представлен электронными копиями документов, в том числе новейшие и очень редкие издания, которых больше нигде не найти. Исключение составляет только копия Конституции РФ - книга, на которой присягает президент страны во время инаугурации.

Здание значительно реконструировали, в частности внутренний двор превращен в атриум со стеклянной крышей, где сейчас проводятся заседания, конференции и даже концерты. Тем не менее, сами интерьеры были бережно восстановлены, а на цокольном этаже даже сохранились фрагменты стен дома купчихи Кусовниковой. 

В рамках экскурсии мы посетим читальный и выставочный залы, пройдем в монументальный атриум и мультимедийный зал, оценим интерьеры, а также увидим воочию инаугурационную книгу.


603 отзыва

Степанова Наталья

04 сентября 2025
Посетила экскурсию "здание Синода". Очень интересная и познавательная экскурсия. Рассказали историю постройки и хозяев здания. Очень впечатлила библиотека. Спасибо за возможность посещать такие места
Аникина Анна

04 сентября 2025
Спасибо большое за возможность побывать в здании Синода! Место, в котором и не думаешь оказаться! А там президентская библиотека! Интересный рассказ и технологии!
Ердякова Анастасия

04 сентября 2025
Спасибо большое за возможность сходить на интереснейшую экскурсию в Синод! Особенно понравилось экспозиционные залы внутри, выставка победы. Чудесный экскурсовод!
Недельцев Антон

04 июля 2025
Замечательное знакомство со зданием Синода и расположенной в нём президентской библиотекой! После такого прекрасного экскурсовода, хочется прийти туда снова.
Синицкая Наталья

09 декабря 2024
Замечательная экскурсия, которая запомнится не только обширной информацией о Президентской библиотеке, ее фондах, залах, музее и технических совершенствах, но и тем, что нашим современникам удалось сохранить внутреннее убранство здания Синода - этого выдающегося образца архитектурного стиля русского ампира, одного из лучших детищ Карла Ивановича Росси. Биографии этого архитектора посвящен отдельн... Читать полностью
Якименко Татьяна

03 декабря 2024
Получила огромное удовольствие от посещения здания Синода, в котором сейчас расположилась Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. Узнала много нового интересного о прошлом и настоящем. Очень красивые интерьеры, современные технологии. Спасибо Открытому городу за организацию экскурсии!