Экскурсия в Здание Синода
На Сенатской площади, где декабристы в свое время пытались менять историю России, расположился интереснейший объект нашего столетия - библиотека без книг.
Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина разместилась в бывшем здании Священного Синода, о котором напоминает только сохранившаяся и ныне действующая домовая церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Весь фонд представлен электронными копиями документов, в том числе новейшие и очень редкие издания, которых больше нигде не найти. Исключение составляет только копия Конституции РФ - книга, на которой присягает президент страны во время инаугурации.
Здание значительно реконструировали, в частности внутренний двор превращен в атриум со стеклянной крышей, где сейчас проводятся заседания, конференции и даже концерты. Тем не менее, сами интерьеры были бережно восстановлены, а на цокольном этаже даже сохранились фрагменты стен дома купчихи Кусовниковой.
В рамках экскурсии мы посетим читальный и выставочный залы, пройдем в монументальный атриум и мультимедийный зал, оценим интерьеры, а также увидим воочию инаугурационную книгу.
606 отзывов
Сама экскурсия прошла как-то очень быстро, рассказ был не слишком занимательным. Жаль, что церковь на момент экскурсии была закрыта, бывший внутренний дворик, ... Читать полностью
Другие Экскурсии
Харчевников Алексей Сергеевич
Харчевников Алексей Сергеевич
Харчевников Алексей Сергеевич