Экскурсия "От петровского Петербурга — к градозащитному движению"
03 сентября Четверг 16:30
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
Экскурсия не учитывается в лимитах сезона.
Улица Захарьевская, дом 14 – так звучит адрес комплекса домов, история которых начинается в 1711 году постройкой дворца царевны Натальи Алексеевны. Именно она обустроила здесь Вознесенскую церковь, приют и богадельню. Уже в 1720-е после смерти царевны здания перешли в казну и постепенно были перестроены, приобретя функции Гоф-интендантской конторы. Церковь, перестроенную архитектором Л.Руска, освятили в 1818 году во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Первая часть экскурсии — прогулка с осмотром планировки квартала и зданий Гоф-интендантской конторы.
Здание церкви было взято под государственную охрану в 1935 года, а в 1972 г. передано Ленинградскому городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В зале установили сиденья и проводили лекции, концерты, встречи.
Завершение экскурсии в Центре культурного наследия имени академика Б. Б. Пиотровского, где состоится знакомство с экспозицией, посвященной истории движения за сохранение культурного наследия Петербурга-Ленинграда.
Другие даты:
03 сентября Четверг 14:30
03 сентября Четверг 16:30
09 сентября Среда 14:00
09 сентября Среда 16:00
10 сентября Четверг 14:00
10 сентября Четверг 16:00
Запись открыта
с 31.08.2026
с 31.08.2026
5 свободных мест
Обычных
—
5
145 отзывов
Колосова Римма
22 августа 2023
Самостоятельно в прошлом году дважды осматривала выставки в Центре Б.Б.Пиотровского, но экскурсия превзошла все ожидания. Елена Петровна очень интересно и увлекательно преподнесла информацию. Зашли в церковь, там местный батюшка тоже интересно рассказывал для группы паломников, а мы присоединились. Спасибо!
Семёнова Елена
15 августа 2023
Благодарю за замечательную экскурсию, за интересную и полезную информацию.
Глебова Вера
15 августа 2023
Очень познавательная экскурсия, узнала много нового о петровском Петербурге.
Емельянова Наталья
15 августа 2023
Замечательная, позитивная, заинтересованная экскурсовод, искренне неравнодушная к истории города, о котором рассказывает с большой личной симпатией. Было познавательно и душевно, grazie.
Гусева Татьяна
15 августа 2023
Прекрасное место, очень интересно. Надеюсь на сохранность большинства объектов архитектуры любимого города.
Лисицына Елена
15 августа 2023
Спасибо за предоставленную возможность узнать о малоизвестных объектах нашего города. Экскурсовод интересно рассказала о Петровском времени, об образе жизни царской семьи в начале 18 века. Проект Открытый город необходим для понимания истории страны и ценности сохранения памяти.
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
01 сентябряВторник 20:00
45 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42
Чепель Александр Иванович
Запись открыта
43 отзыва
Онлайн экскурсии
01 сентябряВторник 21:00
58 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Запись открыта
63 отзыва
Онлайн экскурсии
02 сентябряСреда 20:00
48 свободных мест
Особняк Брусницыных (онлайн)
Нестерук Елена Валериевна
Кожевенная линия, д. 27
Нестерук Елена Валериевна
Запись открыта
34 отзыва