Дача Карла Фаберже преобразилась после волонтерских суббот

26.06.2019

Волонтеры проекта «Открытый город» помогли в подготовке дачи Карла Фаберже к дальнейшей консервации. В течение трех недель здесь проходили волонтерские субботы, в которых приняли участие около 350 добровольцев.

Мы выражаем признательность всем волонтерам, помогавшим в работах по сохранению дачи Карла Фаберже. Благодаря вам территория вокруг здания преобразилась. Когда 8 июня участники проекта впервые приехали на место, здание было почти полностью скрыто за зарослями, чаша фонтана еле угадывалась за мхом и растительностью, внутри конюшен лежали горы мусора. Слаженная работа волонтеров за три субботы принесла ощутимый результат. Территория вокруг дачи избавилась от деревьев и самосевной растительности, разрушавших фундамент здания, стал хорошо просматриваться парадный подъезд к даче. Полностью очищены от мусора конюшни, примыкающие к даче, чаша фонтана. В общей сложности во время работ было вывезено свыше 80 кубометров мусора и древесины. Обозначились границы одного из главных украшений территории дачи Фаберже - «зеленых часов», образованные ансамблем высаженных по кругу елей с дубом в центре.  

Мы благодарим за помощь наших партнеров, принимавших участие в организации волонтерских суббот на даче Фаберже: Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК), Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и РОСКУЛЬТПРОЕКТ (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления»), Союз реставраторов Санкт-Петербурга, администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга. Спасибо добровольческим организациям, поддержавшим нашу инициативу: движениям «Том Сойер Фест» и «Культурный патруль».

Следующая волонтерская суббота пройдет 29 июня на территории Дворца «Собственная дача».