Детские дни в «Открытом городе»

04.06.2018

С 1 по 3 июня в «Открытом городе» проходили детские дни, приуроченные к Международному дню защиты детей.

Малыши начали свое знакомство с городом на интерактивной экскурсии «Рассеянный с улицы Бассейной». Ребята помогли Человеку рассеянному, заблудившемуся во времени, попасть домой, а попутно выяснили, почему улица Некрасова раньше называлась Бассейной, в честь какого города назван Ковенский переулок, побывали в фойе Большого театра кукол и даже сами разыграли небольшое кукольное представление, а затем отправились в веселое путешествие на ретро-трамвае.

Другие маленькие участники проекта и их родители смогли побывать на интерактивных экскурсиях  и мастер-классах в Академии барона Штиглица. Девочки 6-9 лет учились разным видам переплетения и в конце занятия у них получились веселые разноцветные коврики. Дети постарше изучали технику травления по меди, а затем изготовили значок собственного дизайна. Ребята остались очень довольны своими работами и признались, что уже ждут новых мероприятий.

Традиционно к Международному  дню защиты детей проект «Открытый город» проводит специальные благотворительные мероприятия для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, растущих в неблагополучных семьях.

Совместно с КГИОП в этом году был организован благотворительный квест по Петропавловской крепости для детей «Приключения барона М», оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В нем приняли участие более тридцати подопечных Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Ребята познакомились с историей Петропавловской крепости и выполняли задания, чтобы отыскать клад барона Мюнхаузена.

При содействии проекта «Открытый город» состоялась и благотворительная экскурсия во дворец Великого князя Михаила Александровича для детей из многодетных семей Красносельского района, подопечных благотворительных фондов «Красота и милосердие» и «Ярослава». Мероприятие проходило в рамках VIII Весеннего Шоколадного бала, организованного Международным историко-культурным благотворительным проектом «Балы. Четыре сезона».

Все участники детских мероприятий получили на память от проекта «Открытый город» любимые детворой подарки -  воздушные шарики и шоколадки.