"Дворец геологии"

13.12.2023

09817.jpg


В начале декабря в нашем проекте состоялась премьера экскурсии во Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского. Публикуем фотографии и отзывы первых участников:

"Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского" это потрясающая экскурсия в самое геологическое место страны. "Дворец геологии". Геоком. место где ощущаешь все каменные и металлические недра матушки Земли в реальности, а не по книгам и справочникам. Мы видим выставки «Строительно-облицовочный камень в архитектуре Санкт-Петербурга», «Магия самоцветов», «Агаты», «Минеральные краски», «Метеориты» и выставку-ассоциацию «Каменные этюды», где каждый добываемый минерал ассоциируется с изображением природных или рукотворных объектов, подобранных с любовью и истинным искусством. А уж о скелете динозавра и других древних ископаемых можно рассказывать легенды. Спасибо проекту "Открытый город" громное еще и за то, что можно ходить в музей хоть каждый день бесплатно".
09675437.jpg

Институт Карпинского является преемником и продолжателем традиций первого государственного геологического учреждения России – Геологического комитета, созданного в Санкт-Петербурге 31 января 1882 года указом императора Александра III с целью систематического изучения геологического строения России, а также решения практических задач по оценке перспективности территории страны на различные виды полезных ископаемых. В рамках экскурсии в Институт Карпинского посетители знакомятся с экспозицией Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея, который занимает весь четвертый этаж здания. Экспозиционная площадь музея составляет 3 750 квадратных метров. В экспозиции представлены порядка 80 000 образцов. Общий фонд музея превышает миллион единиц хранения. Экспозиции музея включают залы региональной геологии, металлических и неметаллических полезных ископаемых, а также палеонтологические коллекции. Основными достопримечательностями музея являются мозаичное панно «Индустрия социализма» и единственный в Санкт-Петербурге скелет утконосого динозавра.

0907.jpg

Пишет Москалёва Лариса:
"Очень приятно посетить новый объект проекта Открытый город. Геологоразведочный музей понравился и размерами и насыщенностью образцами минералов необыкновенной красоты. Утконосый динозавр и карта страны из драгоценных и полудрагоценных камней впечатляют, а экскурсовод создал самую доброжелательную атмосферу для нашей группы!"